Насколько трудно привлечь к ответственности лиц, участвовавших в даче взятки?

• г. Астрахань

Является ли обычный преподаватель ВУЗа (государственного, частного) субъектом преступления,

предусмотренного ст.290 УК РФ? Будет ли он нести ответственность по указанной статье при установлении им "льготного" режима при сдаче зачета (экзамена) для студентов, купивших (...втридорога...) его книгу или напрямую заплатившие ему деньги (допустим вложив их в зачетку)? Какую ответственность будет нести посредник, который систематически организовывал "сдачу" зачета (экзамена) для студентов за деньги

("наладил связи") и тем самым зарабатывал себе на жизнь. Насколько трудно привлечь к ответственности лиц, участвовавших в даче взятки?

Ответы на вопрос (1):

Лиц, участвовавших в даче взятки, как и в ее получении привлечь к ответственности очень трудно, т.к. как правило, после данного события никаких доказательств не остается, тем более, если Вы имеете в виду такой способ, как вложение денег в зачетку. Свидетелей нет, каких-либо объективных доказательств, документов, аудио-, видео- записей и т.п. также. Наиболее реально доказать конкретный факт получения взятки, если взяткодатель заранее обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки, после чего организована фиксация этого процесса, и то только в том случае, если соблюдены все процессуальные требования для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Что касается привлечения к ответственности получателя, бывают случаи привлечения на основании показаний многочисленных взяткодателей, о ранее переданных взятках.

Напомню, что лицо, сообщившее добровольно о даче взятки освобождается от ответственности, как и в случае, если в отношении имело место вымогательство взятки (примечание к ст. 291 УК РФ). Посредник может быть привлечен к ответственности как соучастник получения или дачи взятки.

Что касается преподавателя ВУЗа, то по ст. 290 УК РФ несет ответственность только должностное лицо, то есть лицо, выполняющие функции представителя власти, либо организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, вооруженных силах.

Лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, несут отвтственность по ст. 204 УК РФ.

Поэтому, если ВУЗ является государственным образовательным учреждением его преподаватель применительно к получению вознаграждения за прием экзамена может быть субъектом ст. 290 УК, а преподаватель частного ВУЗа - только субъектом ст. 204 УК. Что касается льгот для студетов, купивших его книгу, на мой взгляд, вообще не реально что-либо доказать.