Будет ли он нести ответственность по указанной статье при установлении им "льготного" режима

Виталий
• г. Астрахань
Вопрос №89396

Является ли обычный преподаватель ВУЗа (государственного, частного) субъектом преступления,

предусмотренного ст.290 УК РФ? Будет ли он нести ответственность по указанной статье при установлении им "льготного" режима при сдаче зачета (экзамена) для студентов, купивших (...втридорога...) его книгу или напрямую заплатившие ему деньги (допустим вложив их в зачетку)? Какую ответственность будет нести посредник, который систематически организовывал "сдачу" зачета (экзамена) для студентов за деньги

("наладил связи") и тем самым зарабатывал себе на жизнь. Насколько трудно привлечь к ответственности лиц, участвовавших в даче взятки?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Лиц, участвовавших в даче взятки, как и в ее получении привлечь к ответственности очень трудно, т.к. как правило, после данного события никаких доказательств не остается, тем более, если Вы имеете в виду такой способ, как вложение денег в зачетку. Свидетелей нет, каких-либо объективных доказательств, документов, аудио-, видео-записей и т.п. также. Наиболее реально доказать конкретный факт получения взятки, если взяткодатель заранее обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки, после чего организована фиксация этого процесса, и то только в том случае, если соблюдены все процессуальные требования для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Что касается привлечения к ответственности получателя, бывают случаи привлечения на основании показаний многочисленных взяткодателей, о ранее переданных взятках.

Напомню, что лицо, сообщившее добровольно о даче взятки освобождается от ответственности, как и в случае, если в отношении имело место вымогательство взятки (примечание к ст. 291 УК РФ). Посредник может быть привлечен к ответственности как соучастник получения или дачи взятки.

Что касается преподавателя ВУЗа, то по ст. 290 УК РФ несет ответственность только должностное лицо, то есть лицо, выполняющие функции представителя власти, либо организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, вооруженных силах.

Лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, несут ответственность по ст. 204 УК РФ.

Поэтому, если ВУЗ является государственным образовательным учреждением его преподаватель применительно к получению вознаграждения за прием экзамена может быть субъектом ст. 290 УК, а преподаватель частного ВУЗа - только субъектом ст. 204 УК. Что касается льгот для студентов, купивших его книгу, на мой взгляд, вообще не реально что-либо доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18512333

Включается ли период простоя по обстоятельствам не зависящим от сторон трудовых отношений в льготный стаж для назначения пенсии?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18512113

Я училась в ГПТУ в 1981-1984 г, по специальности электрогазосварщик, ГПТУ считалось шахтерским, кадры готовили для работе на шахтах г.Караганда и карагандинской области КазССР, считается ли учеба в ГПТУ в общий стаж для выхода на пенсию.

Вопрос №13151581

Вопрос юристам, блесните профессионализмом!

Может стоит ввести уголовную ответственность, за такие обещания, особенно если они не выполняются или выполняются криво-косо, для галочки! Под какую статью УК РФ, подвести таких "товарищей"?

Вопрос №18513168

Относится ли профессия ювелир-полировщик и ювелир-галтовщик к вредным?

• г. Тюмень
Вопрос №18513686

Долгое время работал в районах Крайнего Севера (ЯНАО) и в большинстве случаев платили суточные, т.к. не было обеспечения питанием как на вахте.

Считается ли это время работы стажем в условиях Крайнего Севера.

Вопрос №18509871

По решению суда кружковая работа и факультативные занятия не включены в льготный педстаж для досрочного выхода на пенсию.

Что можно сделать в этом случае? Обратиться в верховный суд?

И как доказать что кружковая работа это педагогическая деятельность?

Сергей
• г. Москва
Вопрос №171958

Вопрос касается нарушение установленных СРОКОВ ВЫДАЧИ ЗАГРАНПАСПОРТА.

Документы на загранпаспорт я подал в ОВИР Юго-западного округа почти 3 месяца назад - 21 апреля 2004 года. Паспорт я до сих пор не получил. Паспортно-визовое отделение юго-зап.

округа заявляет, что от них ничего не зависит, так как не пришло согласование из ФСБ.

Однако нет никакой гарантии, что документы действительно на согласовании в ФСБ, а не затерялись где-нибудь. К тому же, 3 месяца на согласование - это переходит всякие границы

(документы направлены на согласование 27 апреля). Вопрос: Кто несет ответственность за нарушение сроков выдачи паспорта и кому следует адресовать претензии? Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.