Будет ли он нести ответственность по указанной статье при установлении им "льготного" режима при сдаче зачета (экзамена)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №89396

Является ли обычный преподаватель ВУЗа (государственного, частного) субъектом преступления,

предусмотренного ст.290 УК РФ? Будет ли он нести ответственность по указанной статье при установлении им "льготного" режима при сдаче зачета (экзамена) для студентов, купивших (...втридорога...) его книгу или напрямую заплатившие ему деньги (допустим вложив их в зачетку)? Какую ответственность будет нести посредник, который систематически организовывал "сдачу" зачета (экзамена) для студентов за деньги

("наладил связи") и тем самым зарабатывал себе на жизнь. Насколько трудно привлечь к ответственности лиц, участвовавших в даче взятки?

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2003, 22:59

Лиц, участвовавших в даче взятки, как и в ее получении привлечь к ответственности очень трудно, т.к. как правило, после данного события никаких доказательств не остается, тем более, если Вы имеете в виду такой способ, как вложение денег в зачетку. Свидетелей нет, каких-либо объективных доказательств, документов, аудио-, видео- записей и т.п. также. Наиболее реально доказать конкретный факт получения взятки, если взяткодатель заранее обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки, после чего организована фиксация этого процесса, и то только в том случае, если соблюдены все процессуальные требования для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Что касается привлечения к ответственности получателя, бывают случаи привлечения на основании показаний многочисленных взяткодателей, о ранее переданных взятках.

Напомню, что лицо, сообщившее добровольно о даче взятки освобождается от ответственности, как и в случае, если в отношении имело место вымогательство взятки (примечание к ст. 291 УК РФ). Посредник может быть привлечен к ответственности как соучастник получения или дачи взятки.

Что касается преподавателя ВУЗа, то по ст. 290 УК РФ несет ответственность только должностное лицо, то есть лицо, выполняющие функции представителя власти, либо организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, вооруженных силах.

Лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, несут отвтственность по ст. 204 УК РФ.

Поэтому, если ВУЗ является государственным образовательным учреждением его преподаватель применительно к получению вознаграждения за прием экзамена может быть субъектом ст. 290 УК, а преподаватель частного ВУЗа - только субъектом ст. 204 УК. Что касается льгот для студетов, купивших его книгу, на мой взгляд, вообще не реально что-либо доказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Биробиджан

У лающего взятку в этом случае будет дача взятки лично или дача взятки через посредника?

Будет ли дача взятки через посредника, если посредник не введён в курс преступления и не осознаёт что участвует в преступлении. У лающего взятку в этом случае будет дача взятки лично или дача взятки через посредника?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2020, 08:25

В соответствии с ч.1 ст. 291.1 УК РФ посредничество во взяточничестве представляет собой непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере. Если деньги передал, то «не осознавал что делаю» не сработает. У дающего взятку будет дача взятки через посредника.

Вам помог ответ?ДаНет

Завтра зачет с комиссией. Независимо от сдачи, как грамотно написать жалобу на преподавателя?

Столкнулся с предвзятым отношением преподавателя. В вузах сейчас рейтинговая система, т.е. зачет/экзамен это только 40 баллов (3 или зачет от 50). На зачете, преподаватель говорил, то я все правильно ответил, но не давал толком говорить, перебивал и спрашивал то, чего нет в билете. На пересдаче у меня было высокое давление, преподаватель предоставил недостоверную информацию о сдаче другому преподавателю, и как результат, я приехал сдавать зачет после скорой, а зачета не было. От стрессов постоянн скачет давление. Вся проблема была в том, что преподавателю не понравилось, что я работаю и иногда пропускал ее пары. Завтра зачет с комиссией. Независимо от сдачи, как грамотно написать жалобу на преподавателя?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
29.10.2015, 15:23

Для того,чтобы грамотно написать жалобу Вам следует обратиться к юристу, если же хотите написать жалобу самостоятельно, то пишите в свободной форме деловым языком

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли преподаватель вуза должностным лицом и какое наказание полагается ...

Является ли преподаватель вуза должностным лицом и какое наказание полагается ему в случае взятие с поличным при получении взятки от студента? Преступление совершалось неоднократно, есть более 20 подписей студентов, давших взятку.

Юрист г. Якутск
23.02.2005, 12:12

Дорогой Марат! Преподаватель ВУЗа обязательно является должностным лицом и при установлении факта получения взятки подлежит привлечению к уголовной ответственности. В случае вымогательства с его стороны взятки от студента или студентов Вам необходимо обратиться с заявлением в компетентные органы правопорядка по данному факту, в этом случае Вы сами освобождаетесь от уголовной ответственности за дачу взятки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как можно мне доказать свою невиновность, при чём даже умысла в даче взятки у меня не было?!?

Обвиняют в даче взятке преподавателю по ФП. В моей системе, для получения высшего уровня по ФП (и получать премию порядка 20 тыс), необходимо в предыдущем году сдать 2 проверки на высший уровень. Я это сделал и имел тому подтверждение (ведомости сдачи). Далее нашего преподавателя ловят на получение взятки от посредника (нашего же ученика, который с нами учился). Потом возбуждают уголовные дела на него и на дающих взятки ему. И среди них оказываюсь я, следователь говорит на основании того что говорит этот посредник и преподаватель (хотя я даже не встречался с преподавателем, а с посредником просто учился в одной группе). Как можно мне доказать свою невиновность, при чём даже умысла в даче взятки у меня не было?!?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.02.2021, 16:46

Добрый вечер. Если хотите доказать свою невиновность - обратитесь к адвокату очно, а не здесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Фирма г. Москва
15.01.2001, 11:59

В данном случае имеете место ответственность за причинение вреда. Причинитель вреда (в данном случае хозяин) будет нести полную ответственность, которая предусмотрена действующим гражданским законодательством: ответственность за причинение вреда здоровью (затраты на медицинское лечение: консультации врача, лекарства, мед. процедуры и т.д. - все это обязательно должно подтверждаться документами), материальный вред - повержденная одежда+возмещение морального вреда.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Его могут уволить после решения суда?

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление что преподаватель требовал с него взятку. Его могут уволить после решения суда? Факт преступления был?

Юрист г. Липецк
13.06.2013, 16:29

Его не могут, а обязаны уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В университете преподаватель физики валит студентов, и не хочет ставить зачеты и экзамены.

В университете преподаватель физики валит студентов, и не хочет ставить зачеты и экзамены.

Так же при сдаче обычных лабораторных и задач, валит и не даёт возможность сдать.

Юрист г. Екатеринбург
19.02.2019, 06:26

Пишите коллективную жалобу в отдел образования области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть ли в его действиях состав преступления?

Преподаватель нашего вуза как бы косвенно вымогает со студентов деньги, через написание его доверенным лицом курсовых работ, намекая, что если не воспользуемся этой услугой, то будут проблемы со сдачей зачета и экзамена. Есть ли в его действиях состав преступления? Как поступить в этой ситуации?

Юрист г. Липецк
22.08.2013, 06:04

Обратитесь в полицию с заявлением на преподавателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я сдать другому преподавателю зачет (английский язык, такие преподаватели в вузе еще есть)

Ситуация в вузе: у преподавателя завышенные требования к зачету. Не могу сдать ему, думаю, у него предвзятое отношение ко мне. Могу ли я сдать другому преподавателю зачет (английский язык, такие преподаватели в вузе еще есть) и есть ли закон на который я могу ссылаться?

Юрист г. Чебоксары
01.07.2016, 18:56

Можете, обратитесь в деканат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Какую я несу ответственность при "сдаче" квартиры гражданам России незарегистрированных в Москве и полномочия участкового привлечь ...

Какую я несу ответственность при "сдаче" квартиры гражданам России незарегистрированных в Москве и полномочия участкового привлечь меня к ответственности?

Спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.11.2009, 19:41

Марина, здравствуйте! Если будет доказано, что данные граждане проживают у Вас более трех месяцев, то УУМ имеет право привлечь Вас к административной ответственности - траф от 2000 до 2500 рублей.

Наниматели также платят штраф от 1500 до 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение