Насколько мне известно, при осуществлении купли-продажи участка такое согласие необходимо

• г. Санкт-Петербург

Если владелец приватизированного садового участка оформляет доверенность на садовый участок с правом продажи на другое лицо, то необходимо ли для этого иметь согласие супруга/супруги владельца? Насколько мне известно, при осуществлении купли-продажи участка такое согласие необходимо, а как обстоит дело в случае оформления генеральной доверенности?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении генеральной доверенности перехода права собственности на вещь не происходит. Таким образом дачный участок останется в собственности супругов, и любой из них в любой момент может осуществлять свои права владения, пользования и распоряжения участком. Для оформления гендовернности согласия второго супруга не потребуется. Однако если довернное лицо по гендоверенности решит продать участок, согласие супруги потребуется обязательно (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Я покупаю садовый участок. Владелец участка не хочет заниматься сбором документов для оформления договора купли-продажи. Он предлагает оформить доверенность с правом продажи на мою жену.

При наличии такой доверенности сможет ли моя жена заключить договор купли-продажи со мной?

Заранее благодарен,

Александр.

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Дача оформлена на Супругу, есть доверенность на право продажи на Супруга. Если Супруг продает дачу по доверенности, соответственно согласия (нотариального) не нужно так как есть доверенность?

Требуется ли согласие (нотариальное) супруги/супруга при оформлении генеральной доверенности на квартиру (с правом продажи)

Мне предложили преобрести гараж по генеральной доверенности. Изначально владелец гаража был членом ГСК, потом оформил его в собственность и выписал генеральную доверенность на свою супругу. Заключить договор купли-продажи она не хочет за неимением времени на оформление необходимых документов. Каковы нюансы продажи по доверенности? Как произвести расчет, дабы не потерять деньги, ведь доверитель вправе аннулировать доверенность? Какие документы необходимы для оформления гаража в собственность моей супруги (после оформления доверенности на меня? Может что-нибудь ещё посоветуете.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году был приобретен садовый участок и оформлен на супругу. В 2003 году супруг умер. Супруга и несовершеннолетние дети вступили в наследство. При оформлении наследства нотариус не рассматривала садовый участок, т.к. собственником являлась супруга. В 2019 году при продаже этого участка возникла проблема со сделкой. Росреестр приостановил сделку, т.к. надо было при оформлении наследства делить долю садового участка на всех наследников. Как быть в такой ситуации?

Супруга на данный момент находится в другом городе, собирается купить квартиру в этом городе, но собственником этой квартиры сделать меня. Если я правильно понимаю, то мне надо сделать на супругу генеральную доверенность купли продажи, чтобы она могла совершить сделку от моего лица, обязательно ли при оформлении такой доверенности личное присутствие супруги?

Хотелось бы уточнить вопрос по доверенности. Нам необходимо приобрести квартиру в другом городе, но так как супруг не может выехать для приобретения квартиры, а договор купли продажи должен быть составлен на его имя, хотим составит доверенность на супругу (нужно только чтобы по договору именно он приобретал квартиру. Это необходимо для получения налогового вычета.) Хотим все сделать правильно, чтобы не возникло вопросов в другом городе. Если оформить доверенность с правом подписи супруги в договоре от имени супруга - это будет правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение