Насколько мне известно, при осуществлении купли-продажи участка такое согласие необходимо

• г. Санкт-Петербург

Если владелец приватизированного садового участка оформляет доверенность на садовый участок с правом продажи на другое лицо, то необходимо ли для этого иметь согласие супруга/супруги владельца? Насколько мне известно, при осуществлении купли-продажи участка такое согласие необходимо, а как обстоит дело в случае оформления генеральной доверенности?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении генеральной доверенности перехода права собственности на вещь не происходит. Таким образом дачный участок останется в собственности супругов, и любой из них в любой момент может осуществлять свои права владения, пользования и распоряжения участком. Для оформления гендовернности согласия второго супруга не потребуется. Однако если довернное лицо по гендоверенности решит продать участок, согласие супруги потребуется обязательно (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,