Вопрос о заключении договора купли-продажи садового участка через доверенность на жену

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю садовый участок. Владелец участка не хочет заниматься сбором документов для оформления договора купли-продажи. Он предлагает оформить доверенность с правом продажи на мою жену.

При наличии такой доверенности сможет ли моя жена заключить договор купли-продажи со мной?

Заранее благодарен,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Конечно, Ваша жена сможет заключить такую сделку.

Такие сделки заключаются достаточно часто, в этом нет ничего незаконного.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести зем. участок, но продавец не желая заниматься сбором справок предлагает дать гендоверенность моей жене, чтобы после сбора документов она заключила со мной договор купли-продажи и я зарегистрировал на себя собственность, аргументируя это тем, что он якобы сам также покупал другой участок. У продавца есть:

право собственности на учаток (2007 г)

кадастр (2007)

план участка-все свежее, садоводство приватизи ровалось скопом, книжка садовода, нет долгов перед садоводством.

Для заключения нотариального договора купли-продажи не хватает буквально нескольких бумажек - их-то он и не хочет собирать. Да еще-жена продавца согласна нотариально подтвердить. Подскажите в чем может быть подвох и может ли моя жена продать мне по доверенности участок? Кстати продавец хочет все деньги сразу под расписку. Заранее спасибо.

Если владелец приватизированного садового участка оформляет доверенность на садовый участок с правом продажи на другое лицо, то необходимо ли для этого иметь согласие супруга/супруги владельца? Насколько мне известно, при осуществлении купли-продажи участка такое согласие необходимо, а как обстоит дело в случае оформления генеральной доверенности?

С уважением, Александр.

При приобретении автомобиля, мы оформили генеральную доверенность на мою жену. В дальнейшем моя жена по этой доверенности заключила со мной договор купли продажи и я стал собственником автомобиля законен ли такой договор купли продажи? И не может ли собственник подать иск об возврате ему машины?

Я продаю земельный участок тёщи. Она хочет оформить на меня доверенность, чтобы я всем этим занимался. Какие документы нужно предоставить для оформления доверенности (я так понимаю, генеральной доверенности, с возможностью купли-продажи). Могу ли я, при наличии ген. доверенности, написать доверенность на другово человека, разрешаюшей сбор всех необходимых документов на этот земельный участок.

Заранее благодарен за ответ.

Я 8 лет назад, оформив договор купли-продажи продала неприватизированный участок с домом в садовом обществе. В договоре указывалось, что оформлять все документы на приватизацию будет покупатель. Я писала доверенность на оформление документов на имя жены покупателя. За 8 лет покупатель (и его жена) документы на садовый участок не оформил и просит снова написать ему доверенность, В доверенности же есть слова о продаже участка. Может ли он оформить продажу участка другому владельцу от моего имени (получается, что повторно), не указывая, что он был фактическим владельцем все эти 8 лет? Это опасно?

Мой дедушка оформил на меня доверенность на право оформления документов и продаже гаража. Нужно ли будет его подпись или иные действия при оформлении договора купли-продажи? И примет ли такой договор рег. палата?

У моего дедушки есть земельный участок с недвижимостью. Он хочет передать его моей маме (своей дочери), но он уезжает в ближайшие дни. В связи с этим дедушка хочет оформить на меня доверенность на право передачи этой земли. Документы на землю и недвижимость датируются 94-м годом, в 2014 выданы документы только о том, что участку и дому присвоен адрес. В ближайшее время мы планируем заняться межеванием участка.

1. Что лучше оформить: доверенность на право дарения или на право подписания договора купли-продажи? Что будет проще для передачи земли в собственность родственнику?

2. Поскольку межеванием будет заниматься мама, то изначально дедушка хочет передать (подарить/оформить договор купли-продажи) этот участок по доверенности маме (как я уже писала выше). Возможно ли оформить доверенность на дарение/куплю-продажу участка и недвижимости по документам от 94-го года? Какие документы нужны для оформления договора дарения/купли-продажи?

Для начала дедушка хочет оформить доверенность на меня для передачи участка и дома в собственность маме от его лица. После этого я передам маме права на собственность по доверенности. И потом мама будет заниматься межеванием уже своей собственности.

Будет ли это верно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю участок у собственника в снт, может ли продавец выдать доверенность на оформление правоустанавливающих документов покупателю или жене покупателя или это должен быть посторонний субъект, надо ли разрешение на сделку от жены покупателя, можно ли заключать договор купли продаже не по месту нахождения участка.

Мой доверитель просит помочь ему оформить куплю-продажу садового участка. Сейчас собственница участка его бывшая жена и она согласна передать участок бывшему мужу по договору купли-продажи. 1) Могу ли я взять доверенность у бывшей жены доверителя, чтобы от ее имени продать ему участок и указать в доверенности конкретное ФИО доверителя, как покупателя этого участка, чтобы не брать доверенность на подачу в РОСРЕЕСТР еще и с него? И смогу ли я одна подать таким образом документы на регистрацию? Или потребуется все-таки доверенность от доверителя еще какому-нибудь лицу, который будет представлять его интересы при подаче документов в РОСРЕЕСТР? Надо ли при этом брать доверенности с правом передоверия?

Оформление документов

подскажите, пожалуйста, как правильно переоформить земельный участок от отца на сына для продажи участка? Если оформить по доверенности, то отец сможет отозвать эту доверенность до или после продажи? Или лучше оформить дарственную? Обязательно ли делать межевание участка при оформлении дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение