Как составить исковое заявление на лишение отца родительских прав при отсутствии взаимодействия с ребенком, но с выплатами алиментов

• г. Иркутск

Как правильно составить исковое заявление на лишение отца ребенка родительских прав, который не принимает участие в жизни ребенка, и в каком случае это возможно и на каком основании? Но оплачивает алименты в размере 1700 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Составление искового - услуга платная

УДАЧИ ВАМ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если что то из этого Вам подходит пишите иск в суд, доказывайте