Как поступить с наследством - отдать документы на гараж нынешнему владельцу или дать сыну мужа самостоятельно обратиться к нотариусу?

• г. Томск

Скоро будет 6 месяцев как умер муж. Наследники я жена и двое детей от первого брака. Документы на наследство у нотариуса на (Дачу, гараж, машину) Дети, вроде как, на раздел имущества не подавали. Но я обещала мужу гараж отдать старшему его сыну. Как правильно поступить, отдать документы на гараж когда я вступлю в наследство, или чтобы его сын сам обратился к нотариусу, чтобы на него были сделаны документы на гараж.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу, он сразу же оформит соответствующие документы.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники принимают, то все имущество в равных долях. Поэтому его дети либо входят в наследство, либо отказываются в Вашу пользу у нотариуса. А затем Вы уже подарите или договор купли-продажи заключите с сыном его.

Спросить
Пожаловаться

Нужно произвести раздел наследственного имущества у нотариуса, для чего нужно обратиться с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вам уже ответили на этот вопрос. только на ваше усмотрение. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к нотариусу о принятии наследства возможно только в отношении всего наследственного имущества- то есвть принять в наследство только гараж и отказаться от наследства на другое имущество не получится. Таким образом, он может обратиться к нотариусу о принятии наследства на все имущество и после Вы своим соглашение разделите причитающиеся Вам доли (можно предусмотреть и условие о передаче ему гаража). А можете сами принять все наследство и впоследствии подарить сыну гараж.

Спросить
Пожаловаться

Скоро будет 6 месяцев как умер муж. Наследники я жена и двое детей от первого брака. Документы на наследство у нотариуса на (Дачу, гараж, машину) Дети, вроде как, на раздел имущества не подавали. Но я обещала мужу гараж отдать старшему его сыну. Как правильно поступить, отдать документы на гараж когда я вступлю в наследство, или чтобы его сын сам обратился к нотариусу до полугода, чтобы на него были сделаны документы на гараж.

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Умер муж! Вступает в наследство жена и дочь в течении 6 месяцев, оформляют все документы у нотариуса. Но у мужа есть сын от первого брака, место нахождения неизвестно? Кто будет его искать? Нотариус или нужно искать дочери и жене умершего? Могут ли дочь и жена принять все наследство, если сын от первого брака не появится и не напишет заявление о вступлении в наследство в течении установленного срока?

Как мне поступить, если у нас спорный вопрос в наследстве, муж умер у него было комната в малосемейке, 3 ком. квартира, машина и гараж, с первого брака у него двое детей, я вдова, с детьми была договорённость когда подавали заявление нотариусучто мне остаётся машина и гараж, дочери пол квартиры а сыну комната в малосемейке и пол квартиры, за время которое готовились документы на наследство умер муж у дочери, и она отказывается делить квартиру с братом, и брат теперь требует чтобы ни какого раздела а делить всё полностью на троих как по закону и всё продавать, а если я не хочу продавать машину хочу оставить себе как мне поступить?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Муж умер 31 мая 2015 г, осталась дача (оформлен пока, как зем участок), машина и счет в сбер банке, вопрос. Когда можно обращаться уже к натариусу на открытие дела о наследстве? И наследники я так понимаю, жена, сын и еще 1 сын от первого брака. Может претендовать на наследства, сестры мужа и его мать?

После гибели моего сына, я и его отец являемся наследниками. Но муж не подавал на открытие наследственного дела, заявление подавала я, но нотариус открыл на нас двоих. Черед пять месяцев, после гибели сына, погибает бывший муж. У него три наследника - наш общий сын, усыновленный ребенок и третья жена. Квартиру старшему сыну покупала я. Как решить вопрос с наследством? Заранее благодарю. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. После смерти мужчины в наследство вступили его жена и сын, второй сын от своей доли отказался. В наследство вошли квартира и денежные вклады. Их разделили так: жене - вклады, сыну - квартира. Дачу в наследство не оформили. Теперь жена решила продать дачу. И требует подписать отказ от наследства у нотариуса. Сын, который принимал наследство, умер. У него двое детей и жена. Вопрос: не повлечет отказ от принятия дачи в наследство отказ и от квартиры и дачи сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение