И могут ли родные брат и сестра моего отца также теперь претендовать на этот дом, а если да, то на какую часть?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Бабушка еще в 1993 году оформила дарственную на дом на своего сына (моего отца). Полгода назад папа умер и возник вопрос: кто наследует дом? Только ли моя мама или еще и бабушка? Имеет ди вообще эта дарственная какую-нибудь силу после смерти папы? И могут ли родные брат и сестра моего отца также теперь претендовать на этот дом, а если да, то на какую часть? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Если дом был подарен папе и договор оформлен и зарегистрирован надлежащим образом - то дом сейчас переходит по наследству. При отсутствии завещания - супруге, детям и родителям, внукам по праву пресдтавления за умерших родителей.

Ьрат и сестра не смогут, только если нетрудоспобсобны и находились на ижливении вашего отца и жили с ним год до смерти.

Наследникам нужно в тчение 6 месяцев со деня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

У Вас состоялась сделка дарения. если она была зарегистрирована в соответствующем органе юстиции, ответственном за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - право собственности на дом Вашего отца было надлежащим образом оформлено. После смерти отца в отсутствие завещания все принадлежавшее ему имущество переходит по наследству наследникам первой очереди: детям, родителям и супругу наследодателя в равных долях (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследники должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Так что необходимо уточнить, кто же все-таки из круга потенциальных налсдеников обратился к нотариусу для принятия наследства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

Помогите пожалуйста. 17 лет назад умер мой папа. Его мать (моя бабушка) тут же подписала дарственную на свой дом на своего второго сына (моего родного дядю). Могу ли я претендовать хоть на какую то долю имущества по представлению своего отца (после смерти бабушки)?

Умерла бабушка. Оставила завещание, по которому квартиру наследует сестра, при условии выплаты мне, моему брату и папе определенной денежной суммы. Папа умер 3 года назад. Наша мама вступила в наследство после смерти папы. Вопрос: можем ли мы с братом или наша мама претендовать на сумму, положенную папе по завещанию? Как это оформить юридически?

Бабушка давно оставила завещание (дарственную) на папу. Два года назад умер папа. Месяц назад умела бабушка. Завещание (дарственная) действительна на папу или нет? Переходит ли от умершего отца к детям? Или после смерти папы аннулировалось?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Умер папа, квартира приватизированана была на меня, маму, папу, еще есть брат и сестра у папы-прожив. В другом городе, также у папы осталась дочь, и 2 сына-я и брат, они не проживают с нами, завещание не успел оставить, как делить квартиру и дачу? Устно папа завещал квартиру и дачу в присутствии брата и сестры мне. Мама согласна отказаться в мою пользу а сестра и брат нет, какие части в наследстве имеют папины брат и сестра? И какие части в насл. Имеют мои брат и сестра? Заранее спасибо! Помогите разобраться пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 9 дней назад умер папа есть имущество дом он преватизирован в приватизации участвовал только папа все документы на моего папу у папы кроме меня и мамы есть дочка моя родная сестра и его родные сестры кто является наследниками 1 очереди.

Могут ли родственники оспорить договор дарения? У моего отца умер родной отец, его мама ещ жива-ей 83 года. Ухаживает за ней только папа. Он покупает лекарства, ухаживает за домом, делает там ремонт на свои средства. У папы есть два родных брата. И пап и его братья уже на пенсии. Недавно бабушка сделала договор дарения всего имущества на папу. Могут ли папины братья претендовать на это имущество после смерти бабушки? Бабушка в ясном уме и памяти. Договор дарения был заключен на законных основаниях.

У меня есть бабушка которая сделала дарственную на моего папу и дяду (своих сыновей), папа умер в 2011 году в права наследства я не вступала, так как дарственная только после смерти бабушки вступает в силу. Скажите правильно ли я сделала, что не подала на наследство папы, пока жива бабушка? И если вдруг что то случиться имею ли я право на долю отца или мне обращаться в суд так как папа умер в 2011 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение