И могут ли родные брат и сестра моего отца также теперь претендовать на этот дом, а если да, то на какую часть?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Бабушка еще в 1993 году оформила дарственную на дом на своего сына (моего отца). Полгода назад папа умер и возник вопрос: кто наследует дом? Только ли моя мама или еще и бабушка? Имеет ди вообще эта дарственная какую-нибудь силу после смерти папы? И могут ли родные брат и сестра моего отца также теперь претендовать на этот дом, а если да, то на какую часть? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Если дом был подарен папе и договор оформлен и зарегистрирован надлежащим образом - то дом сейчас переходит по наследству. При отсутствии завещания - супруге, детям и родителям, внукам по праву пресдтавления за умерших родителей.

Ьрат и сестра не смогут, только если нетрудоспобсобны и находились на ижливении вашего отца и жили с ним год до смерти.

Наследникам нужно в тчение 6 месяцев со деня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства.

У Вас состоялась сделка дарения. если она была зарегистрирована в соответствующем органе юстиции, ответственном за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - право собственности на дом Вашего отца было надлежащим образом оформлено. После смерти отца в отсутствие завещания все принадлежавшее ему имущество переходит по наследству наследникам первой очереди: детям, родителям и супругу наследодателя в равных долях (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследники должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Так что необходимо уточнить, кто же все-таки из круга потенциальных налсдеников обратился к нотариусу для принятия наследства. С уважением,