Сделать согласие на выезд за границы без отца

• г. Владивосток

Можно ли сделать согласие на выезд ребёнка за границу без присутствия отца?

Ответы на вопрос (3):

да, может один из родителей..

нужно согласие обоих родителей

можно без отцовского согласия только если у вас есть:

нотариально подтвержденная ксерокопия документа о смерти бывшего супруга;

оригинал документа о нахождении матери на учете в организациях социального обеспечения в качестве матери одиночки. (Кроме того, к этой бумаге должна быть приложена справка из загса, свидетельствующая о записи данных об отце только со слов матери);

справка из полицейского отделения о том, что осуществленные мероприятия по розыску и установлению местонахождения отца не увенчались успехом (либо заверенная ксерокопия постановления заверенная ксерокопия постановления суда об отчуждении права считаться родителем одного из супругов.

Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение на это от второго родителя больше не требуется. Также изменился порядок выезда за рубеж несовершеннолетних без сопровождения родителей или опекунов (с тренером, няней, учителем, воспитателем). Пересечь границу ребёнок сможет только, предъявив нотариально заверенное согласие отца или матери.