Как быть, если завтра суд по долгам по коммунальным платежам превышающим 3 года - можно ли применить сроки исковой давности по пеням и нужно ли написать заявление?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, у меня завтра суд по долгам по коммунальным платежам более 3 лет. могут ли они применить сроки искоаой давности по пеням. Долг большой и пени тоже, я должна написать какое-то заявление?

Ответы на вопрос (2):

Да, срок исковой давности будет применен только в том случае, если Вы заявите об этом на суде. Срок исковой давности (3 года) устанавливается для каждого платежа.

В соответствии с п.1 ст.207 ГК РФ - с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка..). Подайте в суде заявление с просьбой применить исковую давность к платежам, срок погашения которых истек более 3 лет назад, во взыскании пени, начисленной по этим платежам также будет отказано.