Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

• г. Владивосток

Мои родители купили и проживали в частном доме. Нас пятеро детей, все давно уже взрослые. Дом после покупки был оформлен на маму, но в 1999 году мама умерла и отец оформил дом на себя (по истечении 6 месяцев после смерти). Никто из моих сестер не предъявил права на наследство.

Сейчас я проживаю со своей семьей с отцом, а так же в доме проживает брат-инвалид (53 года). Папа оформил сначала завещание на дом на меня, а потом мы оформили куплю-продажу дома на меня, с правом проживания отца и брата-инвалида. Но сейчас мои сестры говорят, что будут оспаривать свое право на мамино наследство. Что отец не имел право переоформлять дом на себя. Могут ли они отсудить часть дома.. Ведь мама умерла давно, а дом фактически принадлежит мне. Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

Ответы на вопрос (2):

Если сестры заявят о своих правах - то отец пусть на предварительном слушании дела попросит применить срок исковой давности - 3 года с момента получения свидетельства о праве на наследство - так как право сестер на имущество было нарушено получением отцом документов. Кроме того, для устноавления факта принятия наследства им нужно доказать действия по фактическому принятию наследства в срок - проживание. получение любого имущества умершей, оплата долгов, расходов и т.д.

Если что отец может просить выделить 1/2 супружескую долю, тогда по наследству только 1/2 перейдет - соответсвенно доля сестре будет очень незначительная.

Также нужно смотреть, когда оформлена купля-продажа.

Вывод - если обратяться в суд - вам нужно с их исковым заявлением прийти на консультацию к юристу.в вашем городе.

Дело интересное, но к сожалению, я в Москве. Хотя иск могла бы посмотреть - так что если будет заявление - напишите.

Если сестры заявят о своих правах - то отец пусть на предварительном слушании дела попросит применить срок исковой давности - 3 года с момента получения свидетельства о праве на наследство - так как право сестер на имущество было нарушено получением отцом документов. Кроме того, для устноавления факта принятия наследства им нужно доказать действия по фактическому принятию наследства в срок - проживание. получение любого имущества умершей, оплата долгов, расходов и т.д.

Если что отец может просить выделить 1/2 супружескую долю, тогда по наследству только 1/2 перейдет - соответсвенно доля сестре будет очень незначительная.

Также нужно смотреть, когда оформлена купля-продажа.

Вывод - если обратяться в суд - вам нужно с их исковым заявлением прийти на консультацию к юристу.в вашем городе хотя бы за составлением грамотных возражений на иск. Дело интересное, но к сожалению, я в Москве.