Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

• г. Владивосток

Мои родители купили и проживали в частном доме. Нас пятеро детей, все давно уже взрослые. Дом после покупки был оформлен на маму, но в 1999 году мама умерла и отец оформил дом на себя (по истечении 6 месяцев после смерти). Никто из моих сестер не предъявил права на наследство.

Сейчас я проживаю со своей семьей с отцом, а так же в доме проживает брат-инвалид (53 года). Папа оформил сначала завещание на дом на меня, а потом мы оформили куплю-продажу дома на меня, с правом проживания отца и брата-инвалида. Но сейчас мои сестры говорят, что будут оспаривать свое право на мамино наследство. Что отец не имел право переоформлять дом на себя. Могут ли они отсудить часть дома.. Ведь мама умерла давно, а дом фактически принадлежит мне. Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

Ответы на вопрос (2):

Если сестры заявят о своих правах - то отец пусть на предварительном слушании дела попросит применить срок исковой давности - 3 года с момента получения свидетельства о праве на наследство - так как право сестер на имущество было нарушено получением отцом документов. Кроме того, для устноавления факта принятия наследства им нужно доказать действия по фактическому принятию наследства в срок - проживание. получение любого имущества умершей, оплата долгов, расходов и т.д.

Если что отец может просить выделить 1/2 супружескую долю, тогда по наследству только 1/2 перейдет - соответсвенно доля сестре будет очень незначительная.

Также нужно смотреть, когда оформлена купля-продажа.

Вывод - если обратяться в суд - вам нужно с их исковым заявлением прийти на консультацию к юристу.в вашем городе.

Дело интересное, но к сожалению, я в Москве. Хотя иск могла бы посмотреть - так что если будет заявление - напишите.

Спросить
Пожаловаться

Если сестры заявят о своих правах - то отец пусть на предварительном слушании дела попросит применить срок исковой давности - 3 года с момента получения свидетельства о праве на наследство - так как право сестер на имущество было нарушено получением отцом документов. Кроме того, для устноавления факта принятия наследства им нужно доказать действия по фактическому принятию наследства в срок - проживание. получение любого имущества умершей, оплата долгов, расходов и т.д.

Если что отец может просить выделить 1/2 супружескую долю, тогда по наследству только 1/2 перейдет - соответсвенно доля сестре будет очень незначительная.

Также нужно смотреть, когда оформлена купля-продажа.

Вывод - если обратяться в суд - вам нужно с их исковым заявлением прийти на консультацию к юристу.в вашем городе хотя бы за составлением грамотных возражений на иск. Дело интересное, но к сожалению, я в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Ситуация такая. Моя бабушка по завещанию оставила дом моему брату. Это было в 1993 году. В доме были прописаны я.моя сестра и брат. В 1996 году брат умер. Мама и папа начали оформлять наследство. Но до конца не оформили. В 2009 году умерла мама. На сегодняшний день в доме прописаны моя сестра. Я 2 моих ребенка. Есть еще одна сестра которая проживает с отцом. Несколько дней назад я узнала что сестра оформившая опеку над отцом оформила и наследство на отца и продает этот дом. Я не знаю каким образом было оформлено наследство если домовая книга находится у меня. Законно ли оформлено наследство. Неужели ни мне ни второй сестре ничего не причитается. Тем более что у нее другого жилья нет. На телефонные звонки сестра продающая дом не отвечает.

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

Мои родители купили дом в деревне в 1992 году под дачу, который оформили на маму. В 1997 году у отца приехал двоюродный брат с севера и попросился жить в этом доме, не имя своего жилья. Потом он женился и мама прописала его жену в нашем доме. Со временем отец предложил брату выкупить дом. Тот согласился, но сделки купли-продажи не было и денег родители н получали. В 2001 году отца не стало. Брат его по сей день продолжает жить в нашем доме. При этом приходят налоги на дом на имя владельца дома, моей мамы, которые она исправно оплачивает. Летом прошлого года мама ездила в свой дом и была удивлена новым строениям, которые возвёл брат отца (не понятно на каких основаниях, ведь дом по-прежнему принадлежит маме.) После этого брат отца стал требовать у мамы документы на дом и заявил, что теперь он принадлежит ему. Мама была согласна оформить дом через куплю-продажу, естественно надеясь получить за дом и землю деньги. Брат утверждает, что рассчитался с отцом до смерти.)) Мама никаких денег не видела и разговора с отцом на тему переоформления дома на брата не было! Осенью прошлого года мама заболела, приехал брат и с угрозами в её адрес забрал документы на дом. В феврале у мамы случился инсульт с парализацией, теперь она инвалид 1-ой группы, живёт у меня, т.к. ухаживать за собой не может, но память у неё не пострадала. Брат отца теперь названивает маме и просит её паспорт! Я взяла трубку и попросила вернуть документы на дом, на что в ответ получила о У меня вопрос: имею ли я право потребовать документы обратно и как теперь действовать?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка? Дом был записан раньше на родителей мамы, после смерти дом вообще не был оформлен, сейчас племянница на себя его оформила без маминого согласия, моя мать является ли таким же наследником?

Разъясните пожалуйста ситуацию по наследству.

Мои родители проживали в собственном доме. Из детей нас было два брата: я – 1949 года рождения и брат – 1954 года рождения. У моего младшего брата была собственная семья и собственный дом, в 1992 году брат умер, остались жена и двое детей, в данный момент совершеннолетние. Жена и дети брата – трудоспособные, имеют собственное жильё. Мой отец умер в 2001 году, мать продала дом. В 2003 году я купил благоустроенную квартиру, оформил её на своё имя, где был зарегистрирован вместе с матерью, проживал и ухаживал за ней до её смерти.

В феврале этого года мама умерла. Объясните, может ли кто то из родственников претендовать на наследство?

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение