Какие последствия ожидают меня, если признаю, что мой брак был фиктивным и хочу его расторгнуть без согласия мужа?

• г. Тверь

Заключила фиктивный брак, теперь хочу расторгнуть его без согласия фиктивного мужа. Скажите что мне будет если я просто сознаюсь что брак был фиктивный.

Ответы на вопрос (3):

ничего не будет. ответственности за это нет

Добрый день,

Если брак по тем или иным причинам признается фиктивным, он тут же расторгается, с условием возвращения всех прав и обязанностей супругов, имеющих место до его заключения. Это означает, что все привилегии, полученные в результате заключения подобного союза, отнимаются у обеих сторон. Что может быть: полученное гражданство или регистрация будут отменены; если брак был заключен с целью получения гражданства, к фиктивным супругам будут применены законы, предусматривающие ответственность за незаконную миграцию; будет раздел имущества.

Уголовное наказание за фиктивный брак не предусмотрено. Это сфера действия семейного и гражданского законодательства. Такой брак должен быть расторгнут в судебном порядке. Подробнее указывается в главе 5 Семейного кодекса Российской Федерации. Возможные последствия указаны в статье 30 Семейного Кодекса.