Можно ли признать брак фиктивным и какие последствия ждут мою маму?

• г. Воронеж

Моя мама заключила фиктивный брак, теперь ее "муж" просит прописки, она не хочет его прописывать у нас дома, и я против. Вопрос, можно ли признать брак фиктивным, и что ей за это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Во-первых, ваша мама не обязана прописывать своего фиктивного мужа. Во вторых, признать брак фиктивным можно через суд. Это ничем вашей маме не грозит.

Здравствуйте. А просто развестись нельзя? Сам по себе брак не обязывает Вашу маму регистрировать на своей жилой площади супруга, пусть даже и не фиктивного.

Ваша мама как собственник не обязана никого прописывать даже своего мужа

Ст 27 СК РФбрака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Надо думать, в фиктивном браке детей нет, значит Вашу маму разведут с мужем без суда в административном порядке. Это на порядок проще, чем признавать в суде брак фиктивным.