Можно ли требовать оплату долга по арендной плате после окончания срока действия договора и в течение какого времени.

• г. Малоярославец

Можно ли передовать права требования третьим лицам по договору аренды, если срок действия договора к этому моменту закончился?

Можно ли требовать оплату долга по арендной плате после окончания срока действия договора и в течение какого времени. Если в период действия договора арендная плата не осуществлялась в полном объеме в связи с особыми договоренностями с арендодателем, которые его устраивали на данный период и требованию к оплате арендной платы в период действия договора им не предъявлялись?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности - три года. В течение этого срока можно требовать в суде оплаты долга по арендной плате. Строго говоря - требовать можно и по истечении 3-х лет, но если должник в суде заявит, что исковая давность истекла, то суд откажет в иске.