Как составить дополнительное соглашение об изменении арендной платы нежилого помещения и защитить свои права в случае расторжения договора

• г. Архангельск

Как правильно составить дополнительное соглашение об изменении арендной платы или о льготном периоде изменения арендной платы по договору аренды нежилого помещения, так чтобы потом можно было с этим документом пойти в суд? Если в период действия данного соглашения арендатор пишет заявление о расторжении договора, то арендная плата за весь период с... года до момента расторжения договора уплачивается арендатором в полном объёме (сумма по договору). Что нужно добавить, как соблюсти все мелочи, чтобы арендодателю можно было отстоять своё право по этому документу?

Ответы на вопрос (2):

Вера, договоритесь с выбранным юристом, Вам подготовят дополнительное соглашение. Услуга платная. Расценки разные.

Спросить
Пожаловаться

Содержание дополнительного соглашения определяете только вы и вторая сторона, если согласится с этими условиями.

Важно, конечно, проработать все нюансы, поэтому можете как составить такое соглашение сами, так и обратиться к юристу на сайте за помощью в составлении такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

Хочу приобрести нежилое помещение (под магазин). Есть пара вопросов касательно договора аренды данного помещения, составленного между текущим собственником и арендатором.

П.1.3. Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.) п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо) п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Договор аренды нежилого помещения в торговом центре заключен на срок: 01.10.2019 – 31.08.2020 г.

Размер арендной платы: 20 т.р. в месяц.

В соответствии с условиями договора: Арендная плата будет перечисляться Арендатором в следующем порядке: оплата за первый месяц вносится в двойном размере. В дальнейшем сумма, превышающая ежемесячную арендную плату по настоящему договору, будет засчитана в счет оплаты за последний месяц аренды.

В связи с короновирусом Арендодатель снизил арендную плату за июнь до 10 т.р. Был выставлен счет на 10 т.р. – арендная плата за июнь. Дополнительное соглашение не заключалось. В другие пункты договора изменения не вносились.

04.06.2020 Арендатор написал заявления о досрочном расторжении договора с 30.06.2020 г.

Имеет ли право Арендодатель ранее внесенный депозит в размере 20 т.руб. зачесть как арендную плату за июнь в полном размере, как последний месяц аренды? Или должен зачесть только 10 т.р., а остаток – 10 т.руб. вернуть Арендатору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по регистрации изменений договора аренды на основании решения суда.

Арендодатель добился изменения некоторых пунктов договора аренды нежилого помещения в одностороннем порядке. Есть соответствующее решение арбитражного суда. Как зарегистрировать эти изменения в регистрационной службе? Достаточно ли только решения суда или все же нужно дополнительное соглашение об изменении договора, подписанное арендатором (он отказывается что либо подписывать)? Как я понял, есть только регистрационное действие «Государственная регистрация дополнительного соглашения к договору аренды» а подписанного арендатором соглашения нет. Поэтому в регистрации, якобы, может быть отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение