Печать аттестатов об основном общем образовании

• г. Ростов-на-Дону

В аттестаты об основном общем образовании мы поставили гербовую печать, можно ли ее ставить в этом году или нет?

Ответы на вопрос (3):

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, полученную до вступления в силу Федерального закона №273-ФЗ

Учитывая изложенное, а также то, что законодательством Российской Федерации об образовании не установлены требования к печати, которая проставляется на документах об образовании и(или) квалификации, в настоящее время муниципальная образовательная организация использует печать, имеющуюся у данной организации.

Вместе с тем Минобрнауки России обращает внимание на необходимость приведения не позднее 1 января 2016 года наименований и уставов образовательных учреждений в соответствие с Федеральным законом (часть 5 статьи 108 Федерального закона) и изготовления печатей образовательных организаций без изображения Государственного герба Российской Федерации.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2014 г. N 115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ

ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

8. Заполненные бланки заверяются печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаемым.

Можно ставить любую печать образовательного учреждения, в том числе и гербовую.