Как уменьшить задолженность по алиментам и начисления в будущем?
₽ VIP

• г. Иркутск

В июне 2005 года суд постановил выплату алиментов в твердой денежной сумме - 2000 руб с учётом индексации МРОТ, ввиду того, что у меня не было постоянного места работы. По договорённости с БЖ, я ежемесячно, до января 2009 года, выплачивал алименты (копии расписок в судебном производстве) в размере 2000 рублей. В ноябре 2007 года у меня родился второй ребёнок от второй жены. В 2009 году случайные заработки сократились, и денег хватало лишь на проживание, и на лекарства ребёнку, т.к. второй ребёнок - инвалид, поэтому алименты выплачивались не регулярно.

В мае 2010 года судебным приставом-исполнителем был произведен перерасчёт задолженности по алиментам до февраля 2100 года включительно, и насчитана сумма в размере 230 000 рублей. В настоящее время (13.08.2010) эта сумма составляет 285 000 рублей. Пристав-исполнитель вынес Постановление о расчёте задолженности по алиментам от 04.08.2010, которое можно обжаловать в течение 10 дней (по словам судебного-пристава в течение 10 рабочих дней, т.е. 14 календарных). Сегодня 13 августа 2010 года, мировой судья, которому нужно подавать обжалование постановления по участку - в отпуске, секретарь судьи приходит в суд нерегулярно (застать на месте практически невозможно).

Что нужно предпринять в данном случае, чтобы уменьшить хотя-бы будущие начисления алиментов, чтобы не копилась задолженность, ибо в настоящее время мне начисляется 12 000 рублей в месяц, как официально не работающему, при среднем уровне з/п по России чуть более 20 000 рублей?

Возможно ли уменьшить сумму уже имеющейся задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в этом случае, Вам нужно отправить заявление в суд по почте, и дата его поступления, будет исчисляться от даты Вашей отправки. и пусть рассматривают, хоть через год. Полагаю что обжаловать решение пристава Вам просто необходимо. Не теряйте время.