Как начисляются алименты на ребенке, если не устроен официально? Спасибо.
50₽ VIP

• г. Челябинск

Как начисляются алименты на ребенки, если не устроен официально? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Мария!

Если супруг нигде официально не работает, то алименты начисляются исходя из размера средней заработной платы по России.

Здравствуйте Мария.

1. Наличие иных долгов у алиментщика не освобождает от выплат алиментов. Алименты при этом являются первоочередным платежом.

2. Отсутствие официальной з/платы и является основанием исчисления из ср. з/платы по России.

3. Процент тот же, что и был назначен судом.

Здравствуйте,Мария! В этом случае надо просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса РФ "при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств." С уважением,

Уважаемая Мария, если супруг имеет непостоянный,меняющийся заработок, то вы вправе требовать в суде установить твердую денежную сумму исходя ( примерно) из ежемесячного дохода Вашего супруга, например это может быть 5.000 рублей,или та сумма, которую вы считаете адекватной.

С Уважением,адвокат Державина В.С

www.legalneed.ru

А имеет значение наличие кредитов и их выплат? Или при отсутствии официальной заработной платы начисление будут исходя из средней заработной платы? И какой процент? Большое спасибо!