Сотрудник ДПС остановил за пересечение сплошной линии при повороте налево - сумма штрафа и последствия для водителя

• г. Уфа

Меня остановил сотрудник ДПС, когда я пересекал сплошную при повороте налево, встречных не было авто, до прерывистой осталось совсем немного. Сотрудник ДПС выписал штраф 5000 рублей и что-то сказал вскользь про скидку в 50% в течение 20 дней с момента написания протокола. До этого нарушений у меня никаких не было, стаж 18 лет, штрафов нет. Я так и не понял, сколько мне платить - 5000 или 2500? Где это узнать? И еще пугает - вдруг будет второе нарушение, прав лишат до 12 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Если произведете оплату штрафа в течение 20 дней, то платить надо в размере 2500 рублей, если позднее 20 дней, то - платите в полном размере, т.е. 5000 рублей.