Так ли это, или физическое лицо в данном случае не может являться ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии больше трех месяцев не выплачивается з/плата. Работники собираются подавать исковое заявление в суд. Слышала, что сейчас ответчиком может выступать не само предприятие, а лично генеральный директор предприятия. Так ли это, или физическое лицо в данном случае не может являться ответчиком?

И еще, если работники приостановили работу в связи с задержкой з/платы до полного погашения задолженности, а предприятие несколько дней назад выплатило только десятую часть и руководство сразу заявило, что работники обязаны возобновить работу. Правомочно ли это? Работники заявили, что продолжат работу только после полного погашения задолженности. Так кто же прав?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком будет юридическое лицо - организация. О прекращении работы в связи с невыплатой заработной платы работники обязаны уведомить работодателя в установленном в Трудовом кодексе порядке.