Возможность присоединения полосы обслуживания забора к собственному земельному участку в СНТ расположенному на углу

• г. Москва

Земельный участок, расположенный по углу территории СНТ, в собственности. С двух сторон участка проходит полоса в 1.25 метра для обслуживания забора (в СНТ её называют участком общего пользования). Вправе ли я присоединить эту полосу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виолетта Олеговна.В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Закона при уточнении границ земельного участка, площадь земельного участка может быть увеличена на величину не более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержаться в государственном кадастре недвижимости.

В силу п. 1 ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Т.Е. что все это значит. Вы можете увеличить площадь своего участка присоединив не более 10% от общей площади вашего участка. Как это сделать. Земля где находится?. Если Москва. Обратится в ДГИ г.Москвы за Госуслугой: Предварительное согласование предоставления земельного участка:

"Кто может обратиться за услугой: Лица, являющиеся правообладателями земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, в целях приобретения прав на смежные земельные участки, которые находятся в собственности города Москвы и которые не предоставлены иным лицам, если в соответствии с утвержденным проектом межевания территории использование этих смежных земельных участков предусматривается для эксплуатации таких зданий, строений, "

Если не в Москве тогда в Местную Администрацию. В том или ином случае придется делать меживание, делать кадастровый план.снимать с ГКН старый т.е. свой земельный участок и ставить в ГКН заново с новой площадью и границами ,заново получать право собственности. Документы подать через декларацию. Еще планируемые сотки придется выкупать. Но выполнение всех пунктов не гарантирует одекватных мер со стороны ГКН И ЕГРП могут оказать. В таком случае суд. В обще вопрос требует в среднем от 3х до 6 месяцев по времени, если без отказов. с отказами и судом процесс может затянуться еще примерно месяца на 3. Но лучше для решения вопроса обратиться к специалистам.

С, Уважением Алексей Волочков.