Кто может получить налоговый вычет за постройку дома - собственница земельного участка или муж с его 3 НДФЛ?

• г. Омск

Я союственница земельного участка и дома. Участок покупался до брака, дом оформляли в браке. Подскажите может ли мой муж со своим 3 ндфл получить налоговый вычет с постройки дома или только я со своей зарплаты могу получить? (на данный момент я в декрете).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Он имеет право получить вычет, только по затратам на дом. Если собственность совместная, то нужно подать подать заявления о распределении вычета, например, 10 % на Вас, 90 % на него. Чтобы Вы в дальнейшем смогли получить вычет за землю.