Можно ли выезжать за границу без нового паспорта после совершеннолетия?

• г. Москва

Сыну исполнилось 20 лет. Предусмотрена замена паспорта. Боюсь мы не успеем это сделать до отъезда за границу. Могут ли возникнуть проблемы на Российской границе?

Ответы на вопрос (1):

могут, смотря куда едете и в какой период. Загранпаспортом не пробовали пользоваться?