Шурупы под колесами - подробности произошедшего и дальнейшие действия

• г. Якутск

Наш сосед или другой человек очень похожий на нашего соседа ночью подложил шурупы под задние колеса машины. Все видно на камере, которая находится против нашего дома. Утром Из-за этого мы с мужем опоздали на работу т.к. одно колесо спустило возле дома, а второе колесо по дороге на работу. Мы с соседом ни разу в конфликт не вступали. Спросить об этом у соседа не удобно, может не он. Как написать заявление и куда? Что-то страшно, если это угроза жизни. На руках запись видеокамеры, шурупы в колесах. Могу ли написать заявление через 2 месяца т.к. ухожу в отпуск, выезжаю в другой регион.

Ответы на вопрос (2):

В полицию нужно писать. Пишите как было. Проведут проверку (ст. 144 УПК РФ)

Давно надо было в полицию обратиться. Сделали-бы экспертизу записи. Возбудили уголовное дело. Обращайтесь.