Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную без отказа на наследство?

• г. Таганрог

В мае 2010 г. умер мой дедушка. В данный момент бабушка должна вступать в наследство. У бабушки двое детей (мой отец Сергей и его сестра т.Наташа, которая умерла). У т.Наташи осталось двое детей и нас тоже двое. Бабушка предлагает папе отказаться от наследства, чтобы оформить дарственную на него, как она говорит. Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную без отказа на наследство? Как лучше поступить в данной ситуации? Вероятнее всего бабушка хочет написать завещание...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Если одни из наследников отказывается от наследства, то он пишет у нотариуса заявление, обратно получить право на наследство нельзя. Если бабушка станет единственной собственницей квартиры, то она по своему усмотрению сможет ею распоряжаться: дарить, менять, продавать, завещать. И нет никакой гарантии, что она напишет завещание только в отношении своего сына. Завещать она может любому гражданину, в том числе и не родственнику.

Советую не отказываться от доли в наследстве.

С уважением,