Как будет распределено наследство на квартиру при уходе бабушки и ее дочери Наташи?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу подсказать, ситуация такая.

Бабушка имеет двух дочерей Машу и Наташу.

Наташа имеет 1/2 доли в квартире бабушки. Бабушка аналогично имеет 1/2.

Бабушка умирает, следом за ней через 2 недели умирает Наташа.

У Наташи остался муж, детей нет.

У Маши двое детей и внуки.

Вопрос в следующем как будет распределяться наследство на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия!

Доля бабушки 1/2 будет разделена пополам между Машей и Наташей. Учитывая, что Наташа умерла, на ее часть будет претендовать ее муж. Т.е. Маше остается только половина доли покойной бабушки, на долю Наташи она претендовать не может, пока жив муж Наташи как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ст. 1146 ГК РФ, "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса". Представления в данном случае не будет, поскольку Наташа умерла не одномоментно с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Всё весьма примитивно.

1. За бабушкой наследуют обе дочери в равных долях. (наследование по закону, завещаний нет).

2. То, что дочь Наташа не смогла вступить в права наследования ввиду смерти - включает норму -

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

В рассматриваемом случае - Наташу замещает её муж.

3. Итак, имеем.

За бабушкой наследует дочь Маша - 1/4 квартиры и муж Наташи - 1/4 квартиры

Муж Наташи наследует всё за Наташей. То есть ещё 1/2 квартиры.

В результате - за Машей-1/4 доли в праве на квартиру, за мужем Наташи - 3/4 доли.

.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки наследники - Маша и Наташа по 1/4

Так как Наташа умерла, то ее 1/4 унаследует супруг.

В результате у Маши будет 1/2 + 1/4 = 3/4, у мужа Наташи - 1/4

Наташа имеет преимущественное право на долю мужа с выплатой ему стоимости данной доли.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

В квартире два собственника, доли распределены по 1/2 междк бабушкой и внучкой. Умерла бабушка. Как оформить квартиру полностью на внучку?

Ситуация следующая, умерла Бабушка, Квартира перешла по равным долям ее двум дочерям 1/2 одной дочери и 1/2 второй, подскажите, у первой дочери которой принадлежит 1/2 доли квартиры есть дочь, если с владелицей доли что то случится кому перейдёт ее доля, ее дочери или ее сестре? И нужно ли оформлять наследство чтобы доля переждал ее дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение