Применимость показаний первому судье и их противоречие с показаниями второго - анализ статьи 116

• г. Тамбов

Суд по ст.116. Первая судья ушла на повышение, не окончив дело. Вторая начала сначала. Обвиняемый поменял показания, данные первому судье. Можно ли ссылаться на показания первому судье и говорить об их противоречии со вторыми. Какой ст. это обосновано?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! безусловно, возможно.

Ссылаться то конечно можете, однако если обвиняемый меняет свои показания, то он таким образом реализует свое право на защиту, Ваши же показания ложатся в основу обвинения,т.к. Вы предупреждены судом о том, что будете давать правдивые показания

А суд дает оценку таким противоречивым показаниям? Или вторым судьей учитываются только показания, данные при нем?

Конечно суд дает оценку всем доказательствам по делу, учтет и то, что подсудимый виляет вправо-влево в показаниях, говорите в своем выступлении, что подсудимый пытаясь избежать наказания меняет свои показания и просите принять во внимание те его показания, которые для Вас удобнее