Где моя мать может начать бракоразводный процесс - в Москве, или только по месту прописки (жительства) отца?

• г. Москва

Моя мать хочет развестись с отцом. Мать прописана (и проживает) в Москве, а отец прописан (и проживает) на Севере. Где моя мать может начать бракоразводный процесс - в Москве, или только по месту прописки (жительства) отца? В семье трое детей, младшему уже исполнилось 18 лет.

Заранее благодарю,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу иски предъявляются по месту нахождения ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если таких оснований нет, Вам придется ехать на Север или прибегать к услугам адвоката там. С уважением,

Если есть согласие с отцом - то можно развестись в ЗАГСе, так как дети уже совершеннолетние. Если нет согласия - то в суде по месту жительства ответчика.