Может ли мой отец являться ответственным квартиросъемщиком в московской квартире, если прописан на территории ЯНАО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №94769

Моя мать, после 26 лет совместной жизни, хочет развестись с отцом. Она боится остаться без средств к существованию.

Отец проживает в районе Крайнего Севера и является ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры на Севере, 3-х комнатной квартиры в Москве и недавно вступил в права наследования еще одной 1 комнатной квартиры в Москве (первые две квартиры не приватизированы). В 3-х комнатной квартире прописаны я и мой брат, сейчас туда прописываются (с согласия отца) моя мать и сестра (у отца площадь на "брони"). Однокомнатная квартира пуста (в ней никто не прописан, но проживает моя сестра – ей 17 лет). В квартире на Севере прописан отец и временно зарегистрирован мой брат. Может ли мой отец продать эти квартиры или прописать кого-нибудь без нашего согласия?

Может ли мой отец являться ответственным квартиросъемщиком в московской квартире, если прописан на территории ЯНАО?

Все имущество, в частности квартиры, было нажито совместно и предоставлялось родителям как многодетной семье (трое детей). У отца 2 машины и свой бизнес.

Как будет происходить раздел имущества при бракоразводном процессе и будут ли учтены интересы детей (мне 26 лет, брату 25, сестре 17).

Если мой отец усыновит 9-и летнего ребенка (сейчас он проживает с матерью этого ребенка), то вправе ли они (мать и ребенок) претендовать на какую-то часть имущества? И вообще, при каких условиях можно усыновление ребенка, не имея согласия второго супруга?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.06.2003, 15:46

При расторжении брака, неприватизированное жилье не делиться, если даже до расторжения брака будет приватизировано, то также не делиться, а будет принадлежать в долях всем приватизировавшим (право на приватизацию у всех проживающих в квартире). По поводу приватизации квартиры на Севере - следует выяснить на каких условиях она предоставлена, так как отец имеет право на приватизацию по месту бронирования жилого помещения. Если же та квартира может быть приватизирована, то будет приватизирована лично отцом и будет ему принадлежать. Он сможет ею распорядиться на свое усмотрение. Что касается 3 комнатной - то только проживащие смогут приватизировать - если вы там постоянно проживаете (временно отсутствующие должны также учитываться - отец). Зарегистрировать и в той и в другой квартире можно кого-либо только с согласия всех совершеннолетних проживающих (кроме вселения несовершеннолетних детей).

Неприватизированное жилье можно обменять по суду. а также разделить лицевой счет.

Делиться при разводе будет только имущество, приобретенное во время брака - машины (если куплены), доля в бизнесе (нужно уточнить - какого вида бизнес). Доли в имуществе равные, но могут быть увеличены тому. с кем остаются несовершеннолетние. То есть может быть учтена сестра 17 лет (но если уже исполнится 18 на момент суда, то нет).

Учитываться усыновленные не будут. Кроме того, до расторжения брака на усыновление потребуется согласие вашей матери.

Пока дочери не исполнилось 18 лет ваша мама может подать в суд по своему месту жительства заявление о расторжении брака. Потом только по месту жительства отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2003, 23:07

Ваш отец имеет право приватизировать квартиру на Севере, не исспрашивая чьего-либо согласия, посколку с формально точки зрения он - единственный наниматель квартиры и единственное лицо, проживающее в ней (ст.2 Закон РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). Своего несовершеннолетнего ребенка (в случае усыновления такового) отец сможет зарегистрировать в любую из перечисленных квартир. Если Вашим отцом будет заключен брак, он сможет зарегистрировать свою супругу в любую квартиру кроме 3-х комнатной, поскольку для этого ему потребуется согласие всех лиц, проживающих в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). При разделе имущества будет учитываться только то имущество, которое оформено в собственность Ваших родителей: автомобили, доли в уставном капитале коммерческих организаций. Неприватизированные квартиры не могут делиться, поскольку являются муниципальной (государственной) собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 Семейного кодекса РФ). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Совершеннолетние дети никак не учитываются при разделе имущества супругов. Если потребуется подробная консультаци либо помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Правомочно ли требование паспортов отношения с родственниками натянутые по вопросу раздела этой же квартиры?

Хочу прописать дочь. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. В квартире прописаны моя семья-5 человек, 2 сестры отца, дочь одной из сестер, брат отца. При обращении в ЖЭК потребовали паспорта всех, кто прописан. Брат отца живет на севере и не намерен приезжать, (на одной из сестер бронь). Правомочно ли требование паспортов отношения с родственниками натянутые по вопросу раздела этой же квартиры? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.06.2008, 09:02

Ольга, здравствуйте! Как я понимаю, Вы зарегистрированы в своей муниципальной квартире и хотите зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, так? Если да, то Вы имеете право зарегистрировать к себе своего ребенка без разрешения всех проживающих, согласно ст. 70 Жилищного кодекса. Требование о предоставлении всех паспортов абсолютно неправомерно. Обращайтесь письменно, если не регистрируют - придется обращаться с жалобой в суд.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Правомочно ли требование паспартов отношения с родственниками натянутые по вопросу раздела этой же квартиры.

Хочу прописать дочь. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. В квартире прописаны моя семья-5 человек, 2 сестры отца, дочь одной из сестер, брат отца. При обращении в ЖЭК потребовали паспорта всех, кто прописан. Брат отца живет на севере и не намерен приезжать, (на одной из сестер бронь). Правомочно ли требование паспартов отношения с родственниками натянутые по вопросу раздела этой же квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2008, 13:36

Ольга! Если дочь совершеннолетняя( есть 18 лет), то да, действия паспортного стола правомерны. Т.к. регистрация совершеннолетних детей производится с согласия ВСЕХ, зарегистрированных ( прописаных) в квартире, пусть даже фактически они там не проживают. В этом случае брат отца может оформить у нотариуса на севере свое согласие на регистрацию и ему приезжать не нужно.

Если ваша дочь несовершеннолетняя, то на основании ст.70 ч.1 СК, согласия всех остальных не требуется. В этом случае представители ЖЭКа не правы. Требуйте письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суд. Удачи вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата.

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

Юрист г. Белгород
31.10.2019, 20:17

Если сестра собственник, то снять с регистрационного учета брата она может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2019, 20:19

Может через суд его выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
31.10.2019, 20:23

Эдуард, брат итак не является собственником. В случае продажи родителями своей квартиры, не думаю что новые собственники будут рады прежним жильцам. Брат будет выписан из жилья в рамках ЖК РФ. Как будут развиваться дальше события, Вам виднее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Если на раздел имущества влияет кол-во прописанных, то стоит ему прописать туда свою дочь?

Квартира оформлена на брата и сестру. Прописаны в этой квартире кроме них, 2 детй сестры. Вопрос: приразделе имущества, какую долю может иметь брат, если он прописан там только один, а их трое (сестра и двое ее детей) ..

Если на раздел имущества влияет кол-во прописанных, то стоит ему прописать туда свою дочь?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.12.2006, 12:46

на раздел общедолевой собственности количество зарегистрированных значения не имеет. Если доли не определены, то предполагается, что они равные, т.е. по 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Адвокат г. Москва
25.08.2009, 10:11

Здравствуйте. Если муж сестры не прописан, то его можно не пускать в квартиру. Можно также обратиться в суд с иском о выселении. В случае необходимости, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Квартира не оформлена ни на кого, так как квартиросъёмщик (их отец) умер несколько лет назад.

В квартире прописаны две родные сестры и их дети. Одна (младшая) хочет приватизировать квартиру на себя. Может-ли она это сделать и потом продать квартиру.

Проживают в квартире только старшая сестра и её трое детей.

Ком. платежи не оплачиваются в течении нескольких лет.

Младшая сестра боится потерять свою часть квартиры.

Квартира не оформлена ни на кого, так как квартиросъёмщик (их отец) умер несколько лет назад. В права наследства никто из сестёр не вступал.

Что делать?

Юрист г. Москва
04.06.2011, 14:49

О наследстве тут речь не идет, раз квартира не была приватизирована и не являлась собственностью умершего. Приватизировать ее могут те, кто там прописан.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Адвокат г. Москва
23.05.2008, 22:11

Уважаемая, Виктория! Если в момент приватизации Вы были выписаны из квартиры в связи с выездом на учебу, то у Вас есть шанс признать приватизацию недействительной. Но это будет непросто. Нужно изучить всю ситуацию в целом и документы.

На сегодня, Ваша сестра действительно единоличная собственница квартиры и может делать с ней что захочет. В том числе и продать... А Вас с братом выписать в никуда...

Если есть желание побороться за долю в квартире, можете обращаться.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Юрист г. Белгород
21.06.2005, 19:15

П. 1 Ст. 70 ЖК РФ: Наниматель С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Юрист г. Могилёв
21.08.2013, 09:30

Брату. Поскольку он будет являться собственником жилья. Вы же в приватизации участвовать не можете, так как не зарегистрированы в той квартире. Если мать так же откажется от приватизации, то ее доли тоже не будет, а соответственно и наследства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение