Может ли мой отец продать эти квартиры или прописать кого-нибудь без нашего согласия?

• г. Москва

Моя мать, после 26 лет совместной жизни, хочет развестись с отцом. Она боится остаться без средств к существованию.

Отец проживает в районе Крайнего Севера и является ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры на Севере, 3-х комнатной квартиры в Москве и недавно вступил в права наследования еще одной 1 комнатной квартиры в Москве (первые две квартиры не приватизированы). В 3-х комнатной квартире прописаны я и мой брат, сейчас туда прописываются (с согласия отца) моя мать и сестра (у отца площадь на "брони"). Однокомнатная квартира пуста (в ней никто не прописан, но проживает моя сестра – ей 17 лет). В квартире на Севере прописан отец и временно зарегистрирован мой брат. Может ли мой отец продать эти квартиры или прописать кого-нибудь без нашего согласия?

Может ли мой отец являться ответственным квартиросъемщиком в московской квартире, если прописан на территории ЯНАО?

Все имущество, в частности квартиры, было нажито совместно и предоставлялось родителям как многодетной семье (трое детей). У отца 2 машины и свой бизнес.

Как будет происходить раздел имущества при бракоразводном процессе и будут ли учтены интересы детей (мне 26 лет, брату 25, сестре 17).

Если мой отец усыновит 9-и летнего ребенка (сейчас он проживает с матерью этого ребенка), то вправе ли они (мать и ребенок) претендовать на какую-то часть имущества? И вообще, при каких условиях можно усыновление ребенка, не имея согласия второго супруга?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

При расторжении брака, неприватизированное жилье не делиться, если даже до расторжения брака будет приватизировано, то также не делиться, а будет принадлежать в долях всем приватизировавшим (право на приватизацию у всех проживающих в квартире). По поводу приватизации квартиры на Севере - следует выяснить на каких условиях она предоставлена, так как отец имеет право на приватизацию по месту бронирования жилого помещения. Если же та квартира может быть приватизирована, то будет приватизирована лично отцом и будет ему принадлежать. Он сможет ею распорядиться на свое усмотрение. Что касается 3 комнатной - то только проживащие смогут приватизировать - если вы там постоянно проживаете (временно отсутствующие должны также учитываться - отец). Зарегистрировать и в той и в другой квартире можно кого-либо только с согласия всех совершеннолетних проживающих (кроме вселения несовершеннолетних детей).

Неприватизированное жилье можно обменять по суду. а также разделить лицевой счет.

Делиться при разводе будет только имущество, приобретенное во время брака - машины (если куплены), доля в бизнесе (нужно уточнить - какого вида бизнес). Доли в имуществе равные, но могут быть увеличены тому. с кем остаются несовершеннолетние. То есть может быть учтена сестра 17 лет (но если уже исполнится 18 на момент суда, то нет).

Учитываться усыновленные не будут. Кроме того, до расторжения брака на усыновление потребуется согласие вашей матери.

Пока дочери не исполнилось 18 лет ваша мама может подать в суд по своему месту жительства заявление о расторжении брака. Потом только по месту жительства отца.

Ваш отец имеет право приватизировать квартиру на Севере, не исспрашивая чьего-либо согласия, посколку с формально точки зрения он - единственный наниматель квартиры и единственное лицо, проживающее в ней (ст.2 Закон РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). Своего несовершеннолетнего ребенка (в случае усыновления такового) отец сможет зарегистрировать в любую из перечисленных квартир. Если Вашим отцом будет заключен брак, он сможет зарегистрировать свою супругу в любую квартиру кроме 3-х комнатной, поскольку для этого ему потребуется согласие всех лиц, проживающих в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). При разделе имущества будет учитываться только то имущество, которое оформено в собственность Ваших родителей: автомобили, доли в уставном капитале коммерческих организаций. Неприватизированные квартиры не могут делиться, поскольку являются муниципальной (государственной) собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 Семейного кодекса РФ). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Совершеннолетние дети никак не учитываются при разделе имущества супругов. Если потребуется подробная консультаци либо помощь в суде - обращайтесь. С уважением,