Как установить отцовство, если ребенок родился в Приднестровье, а я гражданин РФ, ребенку 16 лет, но у него еще нет паспорта?

• г. Москва

Я хочу установить отцовство, сам гражданин РФ,а ребенок родился в Приднестровье (ПМР) гражданин Молдовы. Ему 16 лет, но паспорт ребенок еще не получил. Какие док-ты необходимо собрать, для установления отцовства. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Обратитесь к юристам Молдовы, если у ребенка не Российское гражданство

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.