Можно ли законно оформить 1/2 часть дома?

• г. Ялта

Как можно оформить незаконное домостроение, если дом строился до развода, и документы оформлялись на два лица (мужа и жену) на данный момент состоялся развод и жена не соглашается на дальнейшее оформление документов, а так же всячески препятствует проживанию по месту прописки. Можно ли законно оформить 1/2 часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин К.П. В вашем вопросе есть противоречия и недостаток информации, в связи с которыми нельзя отвечать конкретно. Если домостроение незаконно ( как вы пишите), то какие документы оформлялись на два лица: решение о предоставлении земельного участка, или разрешение на строительство, а затем проектная документация, или разрешение на выполнение строительных работ, или договор о долевом строительстве между мужем и женой? Ничего не понятно из вашего вопроса. Ясно может быть только одно: что дом не введен в эксплуатацию. Проживание по месту прописки и препятствия этому - другая тема. Вы же не прописаны по незаконному домостроению. Как оформлять дом и как его делить - два отдельных юридических вопроса, причем первый - сложнейший. Без изучения документов, что у вас есть по этим вопросам, вам невозможно предоставить юридическую помощь. Если вы проживаете или находитесь в Ялте, то можете обратиться ко мне, прийдя на прием в офис, предварительно уведомив о своем желании непосредственно по е-мэйлу: barsi7@ukr.net