Спор о наследстве - Мачеха отказывается признать падчерицей после ее смерти

• г. Курск

Меня вырастила мачеха... При жизни она составила завещание, что после её смерти всё движимое и не движимое оставляет мне. Когда она умерла я пошла к нотариусу, стала оформлять документы, а нотариус тот же который при жизни мачехи со свидетелями приняла завещание... Когда я уже почти собрала документы и должнаа была принять свидетельство о собственности, она говорит, что я не была её родной дочерью и почему написано, что всё оставляю дочери а не падчерице... Имеет ли право привязаться к этому? Там указаны мои паспортные данные, приложены свидетельство о браке моих родителей, прожили вместе 35 лет, меня растила 8 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Неважно, что указано дочери. Главное, что Вам. В этом случае нотариус искажает смысл завещания. Подайте исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

Обращайтесь, составим исковое заявление в суд и поможем решить проблему

Лиа, в том случае если нотариус выдаст Вам отказ, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности

Да, нотариус имеет право привязаться к этому, т.к. указание на родство- дочь -не подтверждается документально. Нотариус заверяет только завещание, оно пишется со слов завещателя. Вам после получения отказа от нотариуса нужно обратиться в суд, по решению суда оформите право собственности на все имущество.