Дед пьяный причинил ДТП и должен компенсировать вред - вопросы о покрытии расходов, сумме компенсации и возможном вычете из пенсии

• г. Санкт-Петербург

Дед пьяный сел за руль чужого авто, попал в дтп, в котором он был виноват (есть видео с видеорегистратора). Водитель второго автомобиля сломал ногу и получил сотрясение мозга. Сейчас пострадавший подает в суд на деда с требованием компенсации вреда. Разве осаго не покрывает расходы на лечение в случае дтп? Какую сумму может потребовать вторая сторона в качестве компенсации морального вреда? Вреда здоровью? Если суд одобрит иск пострадавшего, какой процент из пенсии деда будет высчитываться доя покрытия задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Вы не уточнили имелся ли полис ОСАГО на автомобиль у владельца ТС. Допустим имелся.

В этом случае необходимо привлекать в суд в качестве соответчика СК. Часть выплат возьмет на себя СК,остальное дед.

Однако ,в связи с тем,что дед был пьян,СК подаст регрессные требования и потребует с деда сумму выплат.

С пенсии могут взыскивать не более 50 %

Сумма зависит от тяжести вреда здоровью. Компенсацию морального вреда ОСАГО не покрывает, поскольку это не материальный ущерб. Если вред будет определен как тяжкий, то 200-300 тысяч.

Потерпевший по ОСАГО обратится в страховую компанию за вып. Но т.к. виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, ждите регрессный иск от страховой.

С пенсии будут взыскивать 50%.