Оценка размера морального вреда и возможность компенсации расходов на лечение в случае наезда на пешехода на зебре по вине водителя, без отягчающих обстоятельств

• г. Обнинск

Помогите оценить размер морального вреда.

Наезд на пешехода на зебре по вине водителя, без отягчающих обстоятельств. Вред здоровью: сотрясение мозга и перелом носа. Сумма на лечение неизвестна, предложение оплачивать лечение отклонено (устно). Пострадавшая - пенсионер.

Может ли сумма компенсации морального вреда быть больше расходов на лечение, и на сколько? Оправдано ли требование пострадавшей 30 тыс. Если да, как задокументировать удовлетворение требований?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Закон не содержит каких-либо критериев, по которым определяются эти размеры и оставляет решение этого вопроса целиком на усмотрение суда. Подлежащая взысканию сумма зависит от многих обстоятельств, которые должны быть оценены судом.

В п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 апреля 1994 года даны примерные разъяснения по определению размера возмещения морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Он определяется судом исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, других обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степени вины самого потерпевшего и других конкретных обстоятельств. Оценивая страдания потерпевшего, надо учитывать не только те, которые он уже перенес, но и те, которые он со всей очевидностью будет переносить в будущем (например, утрата конечностей может повлечь осложнения в личной жизни, лишение возможности работать по своей профессии, могут возникнуть проблемы, порождающие моральные травмы и пр.).

Практика по суммам в каждом регионе своя. Ваше согласие или нет зависит от вашего финансового состояния. Если придете к общему знаменателю, составьте соглашение с передачей сумм.