Может ли любовница моего мужа установить отцовство через суд без его согласия, и каковы будут права и ответственность обоих родителей?

• г. Воронеж

Мы с мужем живем вместе более 17 лет и у нас двое детей: 10 и 19 лет, 19 летний ребёнок учится в институте. У моего мужа и у его любовницы родился ребёнок, конечно же я ему его признать запретила хоть он и хотел. Не так давно я узнала, что возможен такой вариант, что она может и сама без согласия моего мужа обратиться в суд и установить отцовство ребёнку через суд но вот пока она этого не сделала. Скажите пожалуйста, может ли она это сделать если я его законная супруга и наши дети будут против? Если моего мужа признает суд отцом ребёнка, какие у их ребёнка и у любовницы будут права? Какую ответственность мой муж должен нести за их совместного ребёнка, что в себя включает (привозить в гости, гулять или что)?

Ответы на вопрос (2):

она может признать отцовство не спрашивая никого. если признают, то она может подать на алименты. никакую не несет ответственность (может и не разу не видеть, а только платить по суду алименты)

Мать ребенка может обратиться в суд о признании отцовства и проведении экспертизы ДНК, откажетесь от экспертизы- признают отцом без результатов. Ребенок будет иметь такое же право, как и ваши дети, в том числе и на алименты. У мужа обязанность содержать и воспитывать ребенка, захочет ли общаться-это другой вопрос.