Проблемы с приватизацией квартиры - возможность прописки детей и восстановление права собственности

• г. Тобольск

Скажите пожалуйста, мой муж не сколько лет назад отказался от приватизации на квартиру, его отец приватизировал её на себя одного и написал, как говорит завещание на моего мужа. Мы живём год уже вместе с ним в этой квартире, муж хотел прописать наших двух детей, но он не даёт согласие. Может ли мой муж без согласия отца прописать детей по своей прописке? И вот буквально недавно его отец начал выгонять нас из квартиры, говоря что всё это только его, а мой муж ни имеет на это право. Можно ли восстановить права на квартиру? И какие права он вообще имеет на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж имеет право пожизненно проживать в квартире отца, так как он проживал в ней на момент приватизации. Он также имеет право прописать несовершеннолетних детей по месту своей регистрации, не спрашивая на это согласие отца-собственника. Т.е. проживать в квартире имеют право: ваш муж и дети. Если его отец против вашего (жены) проживания в квартире, то вы не имеете права там жить.

Оспорить приватизацию сложно, и в только в том случае, если не прошло 3 года - срок исковой давности.