Проблемы с приватизацией квартиры - возможность прописки детей и восстановление права собственности

• г. Тобольск

Скажите пожалуйста, мой муж не сколько лет назад отказался от приватизации на квартиру, его отец приватизировал её на себя одного и написал, как говорит завещание на моего мужа. Мы живём год уже вместе с ним в этой квартире, муж хотел прописать наших двух детей, но он не даёт согласие. Может ли мой муж без согласия отца прописать детей по своей прописке? И вот буквально недавно его отец начал выгонять нас из квартиры, говоря что всё это только его, а мой муж ни имеет на это право. Можно ли восстановить права на квартиру? И какие права он вообще имеет на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж имеет право пожизненно проживать в квартире отца, так как он проживал в ней на момент приватизации. Он также имеет право прописать несовершеннолетних детей по месту своей регистрации, не спрашивая на это согласие отца-собственника. Т.е. проживать в квартире имеют право: ваш муж и дети. Если его отец против вашего (жены) проживания в квартире, то вы не имеете права там жить.

Оспорить приватизацию сложно, и в только в том случае, если не прошло 3 года - срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Мой муж его мама и его брат прописаны в одной квартире его мама приватизировала квартиру на себя и на брата а муж отказался в приватизации скажите пожалуйста может ли мужа мама выписать мужа через суд имеет ли право мой муж что нибудь на эту квартиру и могут ли без его согласие продать эту квартиру.

Скажите, квартира принадлежит мне (зеленка-право собственности моя-получена по дарению от моего отца мне), но в самой квартире прописана и живет моя тетя, имеет ли она право прописать кого-нибудь в эту квартиру или попытаться продать-разменять её-без моего согласия? И вообще имеет ли она какие-нибудь права в этой квартире? Могу я выписать её из квартиры без её согласия?

Муж прописан в муниципальной квартире вместе со своим отцом. Квартира приватизирована только на мужа в связи с тем, что его отец уже раньше участвовал в приватизации и затем утратил право в повторной приватизации. (Квартира была получена его отцом как очередником района и при получении он расприватизировал комнату, в которой был прописан и отдал ее государству, чтобы получить эту квартиру) Вопрос: имеет ли муж право продать, подарить или обменять эту квартиру без моего согласия? Я в этой квартире никогда не была зарегистрирована, но ее приватизировали, когда мы находились в браке. И второй вопрос: в случае нашего развода буду ли я иметь какие либо права на эту квартиру? Заранее Вам благодарна!

Дочь была прописана в квартире до приватизации, ей было 10 лет. Квартиру привитизировали в 1992 году, но она в приватизацции не участвовала. Два года назад она выписалась и уехала в другой город. За это время умирает мой муж. Долю от квартиры наследует его мама. Согласия на прописку дочери она не дает. Как прописать дочь в квартире? Возможна ли временная прописка без согласия одного из собственников?

Мой муж в своё время отказался от участия в приватизации, квартиру приватизировали на его отца. 12 лет назад отец умер и квартиру унаследовала мать моего мужа. Можно ли сейчас вернуть долю в этой квартире? В ней, кроме свекрови, прописан мой муж и двое наших несовершеннолетних детей.

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До приватизация квартир муж прописал у меня, потом отец собственник квартиры приватизировал квартиру без его согласия, значит муж пожизненно право жить в квартире? Выселить его нельзя?

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение