Необходимость открепительного документа для военного пенсионера - объяснение процесса

• г. Калининград

Мой муж переселенец и Украины. Является военным пенсионером с 1992 года. Получил гражданство РФ. Личное дело пришло в военкомат. Все документы сданы на оформление пенсии. Справка о том, что в Харькове пенсионные счета закрыты есть. У него требуют какой то открепительный документ. Зачем, если личное дело здесь.

Ответы на вопрос (1):

Адресуйте ваш вопрос требующему работнику военкомата - про некий открепительный документ, зачем он им?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж с 2012 года переехал ко мне в Калининградскую область. С марта 2016 года оформил гражданство РФ. Он военный пенсионер с 1992 года. Сейчас оформляет пенсию. Личное дело пришло в военкомат. Справка о том, что в Украине счета на получение пенсии предоставлена. В пенсионном фонде военкомата требуют какой то открепительный документ. Мы не понимаем зачем, если личное дело уже здесь.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В пенсионном отделе, при оформлении пенсии жене, требуют справку из военкомата в том, что она является женой офицера запаса. В военкомате потребовали ряд документов для оформления справки. Вопрос: каким НПА определено предоставление подобной справки в пенсионный, существует-ли форма справки. Какие документы я должен представить военкомату для выдачи справки?

Ушел на пенсию в 1993 года по выслуге лет (22 года 7 мес) а пенсию оформлял на Украине. На данный момент у него есть гражданство РФ (подтвердилось его наличие по факту проживания на момент 6 февраля 1992 года на территории РФ), личное дело из военкомата г Луганска (ЛНР), пенсионное дело, но у него в Симферополе не принимают заявление, просят предоставить аттестат, или хотя бы справку о неполучении пенсии на украине. Но он по факту ее там не получает с марта 2018 года, о том что прекращена выплата пенсии в луганске есть справка. Денежный аттестат и справку отказались выдавать в г Северодонецке (там на данный момент пенсионный фонд Украины - дела из г Луганска). Может ли он сдать заявление без этой справки, оформив к примеру заявление что он гарантирует что не получает пенсию на украине и в случае обнаружение готов возместить излишне выплаченные суммы?

Мой муж имеет гражданство России и позже получил гражданство Украины. Он является военным пенсионером. Ему начисляется пенсия в России. Постоянно проживаем в Украине. Просто раз в год ездил снимал пенсию. На сегодня он находится под следствием в Сизо. Оформил на меня генеральную доверенность на получение мною пенсии. Я съездила, получила. И заодно оформила пенсионную карточку Сбербанка России, чтобы не ездить постоянно. Сегодня проверила счет, пенсии не начислено. У меня возник вопрос может ли банк или военкомат, узнав что муж имеет двойное гражданство и находится под следствием лишить его пенсии, или заблокировать выплату пенсионных средств?

Мой папа (78 лет) военный пенсионер. Сразу после выхода на пенсию (в РФ, тогда еще СССР) уехал на Украину и оказался вместе с мамой в другом государстве. В 2012 году из-за возраста и состояния здоровья родителей мы забрали в РФ. Вид на жительство получили осенью 2014 года. Сразу же хотели оформить им гражданство. Для этого надо пенсионные удостоверения РФ. В районном военкомате (Московской области) сначала долго не хотели посылать запрос на Украину о пересылке личного дела, теперь личное дело, наконец-то, в военкомате. Пришли сдавать документы на оформление пенсии, а нас заставляют ехать на Украину за листком убытия и выписаться из квартиры, которая осталась там у родителей. Ехать туда из-за состояния здоровья и обстановки на Украине папа не может. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и можно ли оформлять пенсию без листка убытия? В военкомате очень боятся, что папа будет получать две пенсии, а в итоге у него сейчас пенсии нет ни в России (хотя личное дело здесь), ни в Украине (он написал отказ в военкомате при оформлении запроса на пересылку личного дела в Россию).

Я сейчас делаю военный билет, прохожу медкомиссию, личного дела нет в военкомате, мне 32 года, гражданство получил не давно. Сейчас устраиваюсь на работу, просят хоть какую нибудь справку с военкомата, что он делается, дает ли военкомат такие справки? Личное дело только заводиться, прохожу только комиссию в военкомате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проходил военную службу в ВС СССР с 1982-1992 год, для оформления пенсии жене, взята справка из военкомата о невозможности трудоустроиться в данные периоды. Пенсионный фонд требует, чтобы в справке звучало слово проходил службу в ВС СССР по контракту, но ведь в СССР КОНТРАКТЫ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ, И В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ СУПРУГА в военкомате данное слово не звучит. Сотрудники военкомата выдают справку без данногослова (по контракту), а пенсионный фонд без этогослова (по контракту) справку не принимают. Как быть?

Стаж работы заработан на Украине. Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету, могу ли я в справку для назначения пенсии включить годы 1989-1991 (рубли), опустить годы 1992-1996 (карбованцы) и продолжить годами 1997-1998 (гривны)?

На территории Украины я получала пенсию по потери кормильца

. Получив гражданство РФ я подала документы в пенсионный фонд РФ на оформление пенсии в РФ. Пенсионный фонд сделал запрос вЛНР. Моё пенсионное дело пришло, прописку имею здесь постоянную г.Вязники Владимирская областью. Прислали отказ в назначении пенсии по потере кормильца. Весь пакет нужных документов есть, пенсионное дело, свидетельство о смерти кормильца, свидетельство о браке, паспорт гражданина РФ, с постоянной пропиской. Считаю отказ ПФ неправомерным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение