Как оформить пенсию без листка убытия и двойного получения пенсии в РФ и Украине?

• г. Наро-Фоминск

Мой папа (78 лет) военный пенсионер. Сразу после выхода на пенсию (в РФ, тогда еще СССР) уехал на Украину и оказался вместе с мамой в другом государстве. В 2012 году из-за возраста и состояния здоровья родителей мы забрали в РФ. Вид на жительство получили осенью 2014 года. Сразу же хотели оформить им гражданство. Для этого надо пенсионные удостоверения РФ. В районном военкомате (Московской области) сначала долго не хотели посылать запрос на Украину о пересылке личного дела, теперь личное дело, наконец-то, в военкомате. Пришли сдавать документы на оформление пенсии, а нас заставляют ехать на Украину за листком убытия и выписаться из квартиры, которая осталась там у родителей. Ехать туда из-за состояния здоровья и обстановки на Украине папа не может. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и можно ли оформлять пенсию без листка убытия? В военкомате очень боятся, что папа будет получать две пенсии, а в итоге у него сейчас пенсии нет ни в России (хотя личное дело здесь), ни в Украине (он написал отказ в военкомате при оформлении запроса на пересылку личного дела в Россию).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оформите по доверенности