Пта закон по которому вступительный взнос в СНТ оплачивается один раз.

• г. Санкт-Петербург

Пж-та закон по которому вступительный взнос в СНТ оплачивается один раз.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день,

Такого закона нет, это предусматривается уставом. Но даже из самого определения следует, что "вступительный" взнос оплачивается при вступлении в снт.

Моя мама член СНТ, я подарила ей смежный участок , председатель требует ее написать заявление на вступление в члены СНТ на это участок и уплатить еще раз вступительный взнос.

требует, потому что сменился владелец. т.к. новый собственник, то он должен вступить

членство в СНТ от участка а не от лица

Все вопросы по уплате членских взносов регулируются Уставом СНТ.

Ваша мама может быть, а может и не быть членом СНТ.

Получается что если моей маме будут подарены еще несколько участков то она так же будет за каждый уплачивать вступительный взнос? Почему тогда другие члены СНТ ранее получавшие в дар или наследство участки не оплачивали вступительный взнос, а при новом председателе она вынуждена это делать?

Федеральный закон об СНТ дает формулировку вступительного взноса: вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.

При смене собственника участка в СНТ осуществляется переоформление документов. Член СНТ не равняется участок. Член СНТ это гражданин.

Новый собственник участка уже является членом СНТ, зачем платить еще раз вступительный взнос?Я понимаю если бы он был не член СНТ, тогда понятно.

Тогда в этом случае нужно смотреть устав СНТ, что там написано. Закон взносы не регламентирует чётко. Если написано, что вступительный с члена СНТ платится один раз, значит, пишите претензию и обжалуйте требования Председателя СНТ через суд.

Вы правы. Платить не должны.Откажитесь. Предложите председателю самому сходить в суд и через суд получить с мамы еще один взнос. Уверена. как только вы скажете это он отстанет Суд долгая ,трудная, и нудная процедура.