Ситуация с кредитом - необходима консультация о действиях в данном случае

• г. Благовещенск

Я пенсионерка (работающая) подскажите как правильно мне сделать или поступить в следующей ситуации:

Я взяла кредит в банке на сумму 405 т.р. сроком на 5 лет, под 20,90 % в год. Банк сказал мне что я должна себя застраховать, иначе не выдаст кредит, пришлось их послушаться так как деньги были нужны. Страховая сумма составила 127 т.р. ИТОГО: 405 т.р. (основной долг) + 127 т.р. (страховка) = 532 т.р. То есть в сумме 532 т.р. – сидит сумма основного долга + проценты + страховая сумма.

Вопрос:

1. Законно ли БАНК-к сумме основного долга (405 т.р.) прибавил страховку (127 т.р.) и насчитал % и вывел общую сумму в 532 т.р.?

2. Разве я не от суммы основного долга (405 т.р.) + % к нему, должна гасить данную задолженность перед банком?

3. Законно ли меня заставили открыть счет в банке, где я взяла кредит, чтобы я в определенную дату графика платежей вносила суммы насчитанные банком?

4. Как вернуть страховую сумму (127 т.р.) ? А если можно, то с каким документом или заявлением обратиться в суд?

5. В общем подскажите пожалуйста что можно сделать вообще в такой ситуации? Как наказать банк за такие махинации и все прочие хитрые банковские уловки?

Буду благодарно любой подсказке! За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, в данном случае. как и во многих других. нужно обращаться в суд и решать вопросы. в т.ч. и расторгать договора. как кредитный. так и страхования. Всего хорошего.

Артем, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор и договор страхования или полис страхования на руках?