Неожиданности кредита в Лето-банке - почему основной долг не гасится и как вернуть лишние средства?

• г. Омск

Взяла кредит в Лето-банке. Нужна была сумма в 50 000, мне одобрили 182 000. Сказали, что ненужные деньги можно просто не снимать с карты и они сами спишутся. Таким образом основной долг (сумма кредита) станет такой, какой мне нужно. Объяснили условия страхования - 0,89% от суммы кредита в месяц - это платеж по страховке. При сумме кредита в 182 000 около 3000 рублей. Я сняла с карты 50 000, оставшиеся деньги должны были списаться сами, но я решила съездить в банк для своего спокойствия. Как оказалось, чтобы вернуть не нужные 130 000 банку, мне нужно их с карты снять (3% от суммы удерживает банк за обналичивание) и положить на счет. Не смотря на то, что сумма кредита станет меньше страховка за месяц остается в тех же цифрах, что и за пользование всей суммой кредита в 182 000, а именно за кредит в 50 000 я должна ежемесячно уплачивать банку страховку в 3000. Так же в графике платежей первых два месяца основной долг не гасится вовсе, т.е ни рубля. Весь платеж уходит на проценты и комиссиию (не понятно какую). Договор страхования мне не дали. Подскажите, имеет ли право банк не списывать основной долг, взимая ежемесячный платеж? Как вернуть не нужные 130 000? Как отвоевать страховку? Ведь суммы разные, а платеж по страховке одинаков.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужжно писать грамотную претензию. Далее в суд..Можно взыскать симпатичную сумму с банка

А какую сумму можно взыскать с банка в данном случае? Стоит ли бодаться?

Здравствуйте! Судебную практику нужно с начало изучить у себя в регионе. В каждом регионе судебная практика разная по данным правовым спорам.