Господа, юристы, что нужно для того, чтобы закрыть ООО?

• г. Кемерово

Господа, юристы, что нужно для того, чтобы закрыть ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Закрытие ООО Процедура длительная и достаточно сложная.. в двух словах Вам это не описать..

Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Открыть полный текст документа

Анастасия Сергеевна, вот ваш порядок действий:

- Принятие решения о ликвидации ООО и уведомление о начале процедуры ликвидации ООО

- Публикация сообщения о ликвидации ООО в журнале «Вестник государственной регистрации»

- Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО

- Сдача ликвидационного баланса ООО и заявления о ликвидации ООО

Если есть вопросы, пишите в личку.