Может ли сын подать на УДО после снижения категории преступления в декабре, на половину отбытого срока?

• г. Краснодар

Сын осужден по статья 30. часть 3 статья 228.1 часть 1 на 4 года общего режима. В декабре наступит 1/2 отбытого срока. Предполагаем подать ходатойство о снижении категории тяжести совершённого.

При условии удовлетворения судом и снижения категории с тяжкого на среднюю тяжесть, может ли сын подавать на УДО сразу же после удовлетворения судом ходатойства? Т.е не 3/4 срока а через 1/2?

В декабре этого года наступит ровно половина отбытого срока?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на снижение тяжести,снизят,подавайте на УДО по 1/2.