Что нужно прописать в договоре поставки относительно безакцептного списания денежных средств и какова судебная практика по данному вопросу?

• г. Ижевск

В договоре поставки необходимо прописать положение о безакцептном списании денежных средств. Как правильно оформить процедуру и какова вообще судебная практика по данному вопросу?

Нашла такую информацию (от 2015 года), что термин "безакцептное списание" с некоторых пор выведен из оборота. Операция по списанию ден. средств может быть проведена либо посредством инкассового поручения, либо платежным требованием с акцептом плательщика. Не могу найти законодательного подтверждения. Жду ответ и спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно в том случае, если между банком и клиентом заключено соответствующее соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Договором может быть предусмотрено такое право, практика арбитражных судов может быть обобщена следующим образом: списание денежных средств в безакцептном порядке признается неправомерным в случае, если: а) задолженности не существует, б) задолженность имеется, но возникла не из факта оказания услуг по перевозке, в) задолженность имеется за услуги по перевозке, однако иск о ее взыскании подвержен действию давности. С этими выводами, безусловно, следует согласиться. Согласно п. 2 ст. 862 ГК стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в п. 1 данной статьи. Пункт 1 ст. 862 ГК предусматривает осуществление безналичных расчетов платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Возможность списания в одностороннем порядке денежных средств, если она не предусмотрена соглашением сторон, противоречит принципам автономии воли и равенства сторон, предусмотренных ст. 2 ГК.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Безакцептное списание.

Доброго дня! Ситуация такая. Коллекторы не прибегая к "услугам" судебных приставов направляют судебный приказ непосредственно в банк. Банк списывает средства.

Поможет ли подача заявления об отказе в безакцептном списании средств? И как правильно это подать?

На каком основании железная дорога требует от Заказчика по договору на организацию перевозок, распоряжение банку о безакцептоном списании денежных средств в пользу железной дороги, в том числе и по штрафам. На сколько мне известно, новый Устав не предусматривает безакцептное списание денежных сумм.

Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию:

Юр.лицо заключило кредитный договор с банком А и доп. соглашения к договорам банковских счетов открытых в этом банке и банком Б на безакцептное списание суммы задолженности. Так как наша фирма не произвела в срок погашение кредита Банк А списал в безакцептном порядке сумму задолженности со всех счетов на которые были подписаны доп. соглашения о безакцептном списании. Мы против этого не возражаем. Однако, перед самым окончанием срока действия договора Банк А принудил подписать один из наших филиалов доп. соглашение к договору банковского счета на безакцептное списание с их счета задолженности по кредитному договору юр.лица. Правомерны ли действия банка, ведь кредитный договор заключало непосредственно юридическое лицо? Списав деньги со счета филиала банк парализовал их деятельность. Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мне нужно заключить Соглашение на безакцептное списание денежных средств (к Договору об открытии расчетного счета).

В данном Соглашении о безакцептном списании денежных средств выступают три стороны, Банк, Клиент, и Кредитор. Мне не понятно, кто является Кредитором, если п.1 Соглашения гласит так:

п.1 В соответствии с п.___ заключенного между Клиентом и Кредитором Кредитного Договора №...

Убедительная просьба ответить, как можно скорее.

С Уважением.

Скажите пожалуйста, мне нужно сделать безакцептное списание денежных средств по агентскому договору, соглашение о списании оформляется допником и я иду в банк или как правильно сделать, не могу разобраться, по основному договору у нас постоплата.

Скажите с какого года разрешено банкам составлять договор о безакцептном списании средств? И входят ли детские пособия в эти списания?

Скажите пожалуйста, безакцептное списание денежных средств можно ли еще каким-нибудь способом опровергнуть и вернуть зарплату, кроме написания заявления об отказе от безакцептного списания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, безакцептное списание денежных средств можно ли еще каким-нибудь способом опровергнуть и вернуть зарплату, кроме написания заявления об отказе от безакцептного списания?

Мне необходим образец на безакцептное списание денежных средств в сбербанк. Можете с этим помочь?

Я написал в банк заявление об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств. Банк дал ответ: Банк не может наложить запрет на такие списания. При поступлении запросов на списание от банка-эквайера (банка, обслуживающего торгово-сервисное предприятие) наш банк (банк-эмитент) не может их отклонять. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение