Что нужно прописать в договоре поставки относительно безакцептного списания денежных средств и какова судебная практика по данному вопросу?

• г. Ижевск

В договоре поставки необходимо прописать положение о безакцептном списании денежных средств. Как правильно оформить процедуру и какова вообще судебная практика по данному вопросу?

Нашла такую информацию (от 2015 года), что термин "безакцептное списание" с некоторых пор выведен из оборота. Операция по списанию ден. средств может быть проведена либо посредством инкассового поручения, либо платежным требованием с акцептом плательщика. Не могу найти законодательного подтверждения. Жду ответ и спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно в том случае, если между банком и клиентом заключено соответствующее соглашение.

Договором может быть предусмотрено такое право, практика арбитражных судов может быть обобщена следующим образом: списание денежных средств в безакцептном порядке признается неправомерным в случае, если: а) задолженности не существует, б) задолженность имеется, но возникла не из факта оказания услуг по перевозке, в) задолженность имеется за услуги по перевозке, однако иск о ее взыскании подвержен действию давности. С этими выводами, безусловно, следует согласиться. Согласно п. 2 ст. 862 ГК стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в п. 1 данной статьи. Пункт 1 ст. 862 ГК предусматривает осуществление безналичных расчетов платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Возможность списания в одностороннем порядке денежных средств, если она не предусмотрена соглашением сторон, противоречит принципам автономии воли и равенства сторон, предусмотренных ст. 2 ГК.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.