На сколько мне известно, новый Устав не предусматривает безакцептное списание денежных сумм.

• г. Иркутск

На каком основании железная дорога требует от Заказчика по договору на организацию перевозок, распоряжение банку о безакцептоном списании денежных средств в пользу железной дороги, в том числе и по штрафам. На сколько мне известно, новый Устав не предусматривает безакцептное списание денежных сумм.

Ответы на вопрос (1):

Именно поэтому ж/д и настаивает на включение в договор подобного условия. Это договорное условие. В соответствии со ст. 854 ГК РФ и Положением ЦБ РФ № 2-П безакцептное списание возможно и в случаях, предусмотренных договором клиента банка со своим контрагентом. Для реализации такого договора плательщик должен заключить со своим банком соответствующее соглашение, которое можно рассматривать как изменение условий договора банковского счета.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за

исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Между организацией и отделом вневедомственной охраны при ГОВД заключен договор об охране объектов организации, в пункте 2.1 которого стороны предусмотрели, что оплата за охрану производится ежемесячно платежными требованиями в безакцептном порядке. Обслуживающий организацию банк на основании платежных требований отдела вневедомственной охраны списал денежные средства с расчетного счета организации в безакцептном порядке. Организация обратилась в арбитражный суд с иском к обслуживающему банку о взыскании процентов за необоснованное списание с расчетного счета денежных средств, так как организация не сообщила письменно банку ни о наличии данного условия договора, ни о своем согласии с ним. Банк, возражая против иска, указал на то, что пункт 2.1 договора об охране и является распоряжением клиента банку на списание денежных средств со счета.

Вопросы:

Решите дело.

Растолкуйте пожалуйста ещё раз. Если между мной и МФО было согласие о безакцептном списании с моей карты денежных средств. МФО может пытаться списать лишь сам, или же обратиться в банк в котором я обслуживаюсь о безакцептном списании? Банку в свою очередь разве не нужно мое распоряжении о таком роде списания? Им достаточно мое согласие перед МФО? Исполнительного листа нет.

Безакцептное списание.

Доброго дня! Ситуация такая. Коллекторы не прибегая к "услугам" судебных приставов направляют судебный приказ непосредственно в банк. Банк списывает средства.

Поможет ли подача заявления об отказе в безакцептном списании средств? И как правильно это подать?

Помогите решить пожалуйста

Между организацией и отделом вневедомственной охраны при ГОВД заключен договор об охране объектов организации, в пункте 2.1 которого стороны предусмотрели, что оплата за охрану производится ежемесячно платежными требованиями в безакцептном порядке. Обслуживающий организацию банк на основании платежных требований отдела вневедомственной охраны списал денежные средства с расчетного счета организации в безакцептном порядке. Организация обратилась в арбитражный суд с иском к обслуживающему банку о взыскании процентов за необоснованное списание с расчетного счета денежных средств, так как организация не сообщила письменно банку ни о наличии данного условия договора, ни о своем согласии с ним. Банк, возражая против иска, указал на то, что пункт 2.1 договора об охране и является распоряжением клиента банку на списание денежных средств со счета.

Вопросы:

Решите дело.

В договоре поставки необходимо прописать положение о безакцептном списании денежных средств. Как правильно оформить процедуру и какова вообще судебная практика по данному вопросу?

Нашла такую информацию (от 2015 года), что термин "безакцептное списание" с некоторых пор выведен из оборота. Операция по списанию ден. средств может быть проведена либо посредством инкассового поручения, либо платежным требованием с акцептом плательщика. Не могу найти законодательного подтверждения. Жду ответ и спасибо заранее за помощь.

Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию:

Юр.лицо заключило кредитный договор с банком А и доп. соглашения к договорам банковских счетов открытых в этом банке и банком Б на безакцептное списание суммы задолженности. Так как наша фирма не произвела в срок погашение кредита Банк А списал в безакцептном порядке сумму задолженности со всех счетов на которые были подписаны доп. соглашения о безакцептном списании. Мы против этого не возражаем. Однако, перед самым окончанием срока действия договора Банк А принудил подписать один из наших филиалов доп. соглашение к договору банковского счета на безакцептное списание с их счета задолженности по кредитному договору юр.лица. Правомерны ли действия банка, ведь кредитный договор заключало непосредственно юридическое лицо? Списав деньги со счета филиала банк парализовал их деятельность. Заранее спасибо.

Скажите с какого года разрешено банкам составлять договор о безакцептном списании средств? И входят ли детские пособия в эти списания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мне нужно заключить Соглашение на безакцептное списание денежных средств (к Договору об открытии расчетного счета).

В данном Соглашении о безакцептном списании денежных средств выступают три стороны, Банк, Клиент, и Кредитор. Мне не понятно, кто является Кредитором, если п.1 Соглашения гласит так:

п.1 В соответствии с п.___ заключенного между Клиентом и Кредитором Кредитного Договора №...

Убедительная просьба ответить, как можно скорее.

С Уважением.

Каким документом регулируется вопрос списания в безакцептном порядке денежных средств должника по предъявлении исполнительного листа в банк должника?

И в течение какого времени банк должника должен перечислить денежные средства взыскателю?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение