Может ли муж просить суд уплачивать алименты в твердой денежной сумме вместо доли?

• г. Красноярск

Если первая супруга моего мужа будет взыскивать алименты в долях, муж может ли просить суд уплачивать алименты в твердой ден. сумме, например, 5000 руб.? О тяжелом финансовом положении семьи документы предоставит и свидетельство о рождении ребенка во втором браке. Судебный приказ о взыскании алиментов 1/4 доли суд отменил, теперь ждем когда супруга бывшая подаст исковое, но дело в том, что муж несмотря на большие финансовые трудности готов как и раньше уплачивать алименты (раньше неофициально платил 7500), но только сейчас может платить 5 тыс. и не больше. Может мужу стоит самому иск подать в твердой денежной сумме, не ждать когда она подаст на 1/4 долю всех его доходов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, муж не может такого требования предъявлять, он вправе не согласиться с вынесенным судебным приказом и тогда, требование о взыскании алиментов будет рассмотрено в исковом порядке, здесь и сможет заключить мировое соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов, если, конечно, она не против. Сам муж не может предъявить такое требование.