Сосед на грани риска - как сохранить свои трубы в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Самара

Мы живем в частном секторе и трубы по которым вода подключена в дом идут через дорогу, по которой никто не ездит, кроме одного соседа на огромной фуре с прицепом. Чтобы проехать и не повредить свои трубы он перегородил подъезд к себе глыбами с другой стороны, делает круг и проезжает мимо нас, но сегодня своей фурой он проехал по нашему колодцу и чуть не задел уже газовые трубы! Дед был в шоке, но сосед послал нас далеко и сказал, что ему все равно ничего не будет даже если воду прорвет! Водяные трубы лежат 1 м под землей вот мы и боимся-не выдержат! Подскажите что нам делать? Имеет ли право сосед вообще держать около дома такую машину? Подскажите пожалуйста куда нам обратиться за помощью, ведь когда то прорвут не воду то газ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если есть дорога, то он может по ней ездить. Исключение - если в данном месте запрещено движение подобных транспортных средств. Указанное может быть обеспечено установкой соответствующих дорожных знаков, ограничивающих проезд большегрузных транспортных средств. Можете направить обращение в администрацию и просить в нем установить такой знак. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Спросить
Пожаловаться

По всем вопросам, касающимся нарушений ПДД Вы можете обращаться в ГИБДД по Самарской области. Обращение по поводу знака можете направить им через сайт http://www.gibdd.ru/letter/ В течение 30 дней работники ГИБДД обязаны будут ответить Вам на обращение на электронную почту (ФЗ Об обращении граждан)

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, если это дорога. то автомобили имеют полное право по ней передвигаться. и жалобы ничем не помогут. см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)см. текст в предыдущей "редакции")

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[u][/u] Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста куда нам обратиться за помощью,ведь когда то прорвут не воду то газ? Обращаться вам нужно в вашу местную администрацию При каждой администрации существуют комиссии по безопасности дорожного движения,состоящие из представителей администрации,дорожных организаций и ГИБДД.

Подобные комиссии создаются в соответствии с Федеральным закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) ,Федеральным законом от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения является органом администрации города по рассмотрению вопросов и подготовке предложений, направленных на повышение безопасности дородного движения.

На основании вашего обращения представители комиссии выедут на место,ознакомятся с ситуацией В вашем случае вариантом решения описанной проблемы будет установка дорожного знака запрещающего движение большегрузных транспортных средств по этой дороге.Если будет установлен такой знак,то в случае прорыва труб ваш сосед будет нести ответственность за причиненный ущерб. Кроме того соседа привлекут к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация живем в частном секторе выезд на дорогу один мимо соседа сегодня сосед поставил машину около своей двери чем перегородил нам выезд и сказал что мы не куда не выедем пока он не соберётся ехать другой дороги что бы выехать у нас нет вызвали полицию она так и не приехала куда нам обратиться чтобы решить эту ситуацию по закону. Спасибо заранее за ответ.

Бабушка живет в частном доме, сосед который живет чуть повыше ей постоянно ездит около нашего дома и ставит машину около нашего забора хотя есть общая дорого по которой ездят все, разъясните что мы может правильно и по закону сказать соседу чтоб не ездил и не ставил машину около нашего забора и имеем мы какие либо права?

Здравствуйте. Я живу в частном доме. Проход к моему дому (единственный) идёт по территории дома соседей. Сервитута нет, просто негласное разрешение мне проходить через их территорию. Вода к моему дому также подключена через их дом. Я хочу провести себе собственный трубопровод от центральной. Я имею право копать траншею для труб, ведь, получается, что копать буду на их территории и трубы будут лежать на их участке? Нужны ли какие-то документы? И имеют ли соседи перекрыть мне воду? (Вода от центральной трубы идёт сначала к ним в дом, а от их дома-в мой). Спасибо.

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

У нас частный дом на 2 хозяина, стоит один колодец на подачу холодной воды на наш дом, от колодца идёт ввод (труба) воды к соседу, а уже от соседа идёт труба (ввод) ко мне в квартиру. Может ли сосед перекрыть мне воду? И если перекроет то что ему грозит за это? И куда мне обращаться если что.

Живём в частном секторе, напротив нас от соседей бежит постоянно вода от мойки машины соседа, т.к.мы находимся ниже чем их дом, от воды образовалась канала и постоянная грязь со двора не возможно выйти, мы засыпали канаву и свою сторону дороги выровнять, сосед устроил скандал, имеет ли он на это право, сказал что будет жаловаться.

Вопрос в следующем!

Живу в частном доме, рядом соседи. И от одного соседа, во дворе на улице проведена вода центральная линия и от соседа, это центральной линии врезаны ещё три соседа.

И этот сосед, от которого идут врезаны ещё три соседа, решил у себя во дворе протянуть ещё себе воду в огород, не косаясь центральной линии, но и естественно тех соседей которые врезаны от него. Он как сказал, проложил себе во дворе трубу в огород, что бы и там у него была вода. И тепь так как он сделал себе воду, потратился на матерьялы чисто для себя. И теперь требует от трёх соседей которые от него по центральной линии врезаны, требует часть денег за то что чисто у себя сделал а центральной линии от куда соседи идут вообще не косался. Соседи обязаны платить часть денег за то что он просто решил у себя во дворе протянуть себе воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устранять не собирается. Вода идет на дорогу. Кому жаловаться на соседа?

Моя мама ветеран, труженик тыла, вдова инвалида ВОВ живет в частном секторе, г. Верхняя Пышма. Сосед напротив её ставить фуру, по утрам мешают выхлопные газы и шум двигателя будят маму Когда приезжает скорая, ставит машину у маминого дома, другие автомобили не могут проехать, так, как фура занимает большую проезжую часть, зимой когда чистят снег с площадки под фуру, большую часть оставляют на маминой стороне. Нарушает ли сосед, имеет ли он права ставить свою фуру в частном секторе? Какой закон защищает права моей мамы?

Частный сектор. Водопровод.

Когда-то водоканал менял трубы и все кто желал провели воду в дом. Как и наш сосед напротив. Для этого были установлены кольца, люк и все развязки соответственно. Находится этот колодец прям посреди дороги. Он постоянно переполняется водой. Летом сосед говорит, что это дождевые воды скапливаются, а каждую неделю откачивать дорого. Сейчас всё поперемерзло и из колодца его льет вода и вся дорога стала во льду, с ямами огромными. Весной мы с соседями скидывались и выравнивали и отсыпали дорогу. Сейчас всё это размыло, с калитки выйти невозможно. Прям напртив всё это безобразие - лужи, лед. Сосед даже разговаривать не хочет. Мол, это не только его проблема (недавно с его колодца другие провели себе воду). Скорее всего там прорыв. Ну не может течь дождевая вода, тем более бить ключом из под земли в таких количествах.

Как бороться? К кому обращаться? Водоканал сказал, что частный колодец не в их компетенции. Дорогу у нас даже грейдер не ровняет из-за его колодцп. Наш участок проезжает с поднятым ковшом, боятся люк задеть. Законно ли вообще установка этого колодца прям посреди дороги? И почему водоканал не считает его своей ответственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение