Сосед на грани риска - как сохранить свои трубы в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Самара

Мы живем в частном секторе и трубы по которым вода подключена в дом идут через дорогу, по которой никто не ездит, кроме одного соседа на огромной фуре с прицепом. Чтобы проехать и не повредить свои трубы он перегородил подъезд к себе глыбами с другой стороны, делает круг и проезжает мимо нас, но сегодня своей фурой он проехал по нашему колодцу и чуть не задел уже газовые трубы! Дед был в шоке, но сосед послал нас далеко и сказал, что ему все равно ничего не будет даже если воду прорвет! Водяные трубы лежат 1 м под землей вот мы и боимся-не выдержат! Подскажите что нам делать? Имеет ли право сосед вообще держать около дома такую машину? Подскажите пожалуйста куда нам обратиться за помощью, ведь когда то прорвут не воду то газ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если есть дорога, то он может по ней ездить. Исключение - если в данном месте запрещено движение подобных транспортных средств. Указанное может быть обеспечено установкой соответствующих дорожных знаков, ограничивающих проезд большегрузных транспортных средств. Можете направить обращение в администрацию и просить в нем установить такой знак. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

По всем вопросам, касающимся нарушений ПДД Вы можете обращаться в ГИБДД по Самарской области. Обращение по поводу знака можете направить им через сайт http://www.gibdd.ru/letter/ В течение 30 дней работники ГИБДД обязаны будут ответить Вам на обращение на электронную почту (ФЗ Об обращении граждан)

---Здравствуйте, если это дорога. то автомобили имеют полное право по ней передвигаться. и жалобы ничем не помогут. см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)см. текст в предыдущей "редакции")

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[u][/u] Всего хорошего.

Подскажите пожалуйста куда нам обратиться за помощью,ведь когда то прорвут не воду то газ? Обращаться вам нужно в вашу местную администрацию При каждой администрации существуют комиссии по безопасности дорожного движения,состоящие из представителей администрации,дорожных организаций и ГИБДД.

Подобные комиссии создаются в соответствии с Федеральным закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) ,Федеральным законом от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения является органом администрации города по рассмотрению вопросов и подготовке предложений, направленных на повышение безопасности дородного движения.

На основании вашего обращения представители комиссии выедут на место,ознакомятся с ситуацией В вашем случае вариантом решения описанной проблемы будет установка дорожного знака запрещающего движение большегрузных транспортных средств по этой дороге.Если будет установлен такой знак,то в случае прорыва труб ваш сосед будет нести ответственность за причиненный ущерб. Кроме того соседа привлекут к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения