Возможно ли взыскать долг и неустойку с должника и поручителя одновременно, если предусмотрено договором, в случае, когда должник - юридическое лицо, а поручитель - физическое лицо - рассмотрение в суде общей

• г. Казань

Можно ли взыскать в одном заявлении долг и неустойку солидарно с должника и поручителя и самостоятельную неустойку с поручителя, если предусмотрено договором. Должник юр. Лицо, поручитель физическое лицо. Суд общей юрисдикции.

Ответы на вопрос (3):

Можно указанные требования объединить в одном исковом заявлении.

Регина, можно сделать гораздо интереснее. Обратиться в суд общей юрисдикции и в арбитраж.

Готова проконсультировать подробнее.

Неустойку с поручителя не взыщут,в арбитраж дело не примут,подведомственность не та.