Вопрос о прекращении поручительства при ликвидации должника в рамках процедуры банкротства

• г. Краснодар

Должник (ИП) банкрот. Введена процедура конкурсного производства. Поручитель (она же залогодатель) - физическое лицо. Должник и залогодатель (поручитель) бывшие супруги (брак расторгнут). Предмет залога - объект жилой недвижимости, который в настоящее время является единственным местом проживания поручителя и ее несовершеннолетнего сына. Решением суда общей юрисдикции обращено взыскание на предмет залога. В установленный срок решение оспорено не было.

Вопрос: будет ли прекращено поручительство после ликвидации должника в рамках процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: будет ли прекращено поручительство после ликвидации должника в рамках процедуры банкротства? - да, будет.

Спросить
Пожаловаться

Иск поручителя залогодателя к должнику

Банк выдал кредит мужу, жена поручитель и залогодатель (загородная недвижимость).

Недвижимость приобретена в период брака (совместно нажитая).

Банк взыскал сумму долга солидарно с супругов и обратил взыскание на предмет залога

Залог был оценен на момнет выдачи кредита в 1100000 $ спустя три года залог переоценили

при обращении взыскания до 13 000 000 руб

После несостоявшихся повторных торгов банк оставил имущество за собой по цене 8 000 000 руб.

Должник в процедуре наблюдения.

Вопрос по ст. 387:

1. Жена имеет право на включение в реестр кредиторов как поручитель на какую сумму?

2. Жена имеет право требовать от как залогодатель от должника какую сумму?

3. Может ли жена уступить право требование к должнику возникшие из поручительства и предоставления залога.

Иными словами может ли жена требовать от должника сумму на которую была оценка залога при выдаче кредита или же какую сумму?

Заёмщик, юр. лицо находится в конкурсном производстве. Поручитель, юр. лицо также находится в процедуре банкротства, в конкурсном производстве в связи со своим поручительством. Часть других поручителей, юр. лиц, и несколько третьих лиц предоставили товар поручителю, который находится в банкротстве, для закрытия долговых обязательств. Существует ещё один солидарный поручитель, юр. лицо, которое никак ещё не ответило по обязательствам. Вопрос: Могут ли поручители и третьи лица, предоставившие товар для погашения долга, предъявить требования к солидарному поручителю, не ответившему по обязательствам, после ликвидации фирм банкротов?

Можно ли взыскать в одном заявлении долг и неустойку солидарно с должника и поручителя и самостоятельную неустойку с поручителя, если предусмотрено договором. Должник юр. Лицо, поручитель физическое лицо. Суд общей юрисдикции.

Основной должник ООО исключен из ЕГРЮЛ после процедуры банкротства. Исполнительное производство в отношении поручителя было возбуждено в то время, когда ООО было в ЕГРЮЛ. Ответственность поручителя солидарная. Вопрос: при том, что основного должника нет, поручитель отвечает по обязательствам в этой ситуации бесконечно?

Заемщик начал процедуру банкротства. Обязан ли поручитель платить по ипотеке в период ведения процедуры банкротства основного должника до признания его банкротом и до реализации ипотечной квартиры с торгов? Если залоговая стоимость квартиры позволяет покрыть основной долг, проценты и пения может ли банк взыскивать в период ведения банкротства должника денежные средства с поручителя? Как поручителю отказаться от исполнения своих обязательств пока не будет реализована ипотечная квартира в ходе банкротства должника? Что можно сделать с иском банка к поручителю в ходе введения процедуры банкротства должника, чтобы не платить поручителю в период до реализации квартиры находящейся в залоге?

По ситуации. Выигран суд в арбитраже по должнику-юридическому лицу, получен исполнительный лист, от приставов получен акт о невозможности взыскания, на основании этого акта долг списан с чистой прибыли. В результате процедуры банкротства, инициированной третьей стороной, выяснилось, что у должника имелась недвижимость, которую он продал во время судебного производства, и в рамках банкротства оно возвращается в в конкурсную массу.

Могу ли я вступить в процедуру банкротства должника (учитывая тот факт, что долг был списан с прибыли на основании акта о невозможности взыскания от приставов)? с доначислением налога на прибыль или еще какие-либо варианты?

Могу ли я вступить в процедуру банкротства поручителя должника, если был списан долг с прибыли по должнику?

Добрый день! Я подал иск в суд общей юрисдикции к должнику - юридическому лицу о взыскании денежных средств по договору займа. Пока дело велось рассмотрение дела в отношении этого юридического лица была введена процедура наблюдения. Решение по делу вынесено в мою пользу после введения данной процедуры. Я подал заявление на включение в реестр кредиторов. В настоящее время в апелляции должник поставил вопрос о прекращении производства по моему иску, так как он должен рассматриваться в Арбитражном суде. Скажите может ли суд прекратить производство по моему иску на стадии апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.04.2015 подано заявление о признании должника банкротом

02.06.2015 вынесено решение по взысканию судебных расходов, 24.07.2015 выдан Исполнительный лист по взысканию судебных расходов,

29.07.2015 введена процедура наблюдения

11.08.2015 Исполнительный лист по взысканию судебных расходов почтой поступил взыскателю.

Чтобы платежи были признаны текущими, например, в процедуре конкурсного производства, необходимо, чтобы обязательства по уплате платежей возникли до принятия заявления о признании должника банкротом и чтобы срок их исполнения наступил после даты введения процедуры конкурсного производства. Если же срок исполнения обязательств возник до введения процедуры конкурсного производства, то в конкурсном производстве такие платежи не будут признаны текущими.

ВОПРОС: в данной ситуации платежи не являются текущими и подлежат взысканию в порядке исполнительного производства? ДА или НЕТ. Спасибо за ответ!

Нам необходимо, чтобы наш должник (ООО) не ликвидировалось до решения суда общей юрисдикции (поручителем по долгу стал её учредитель - физическое лицо).

Какие способы затягивания процедуры банкротства должника наиболее эффективны (конкурсное производство)?

Заранее огромное спасибо!

Есть необходимость в том, чтобы должник (ООО) не ликвидировалось до решения суда общей юрисдикции (поручителем по долгу стал её учредитель - физическое лицо).

Какие способы затягивания процедуры банкротства должника наиболее эффективны (конкурсное производство)?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение