Может ли бывший супруг запретить усыновление, если было написано заявление о разрешении усыновления у нотариуса?

• г. Пенза

Буквально десять дней назад бывший супруг у нотариуса написал заявление о разрешении на усыновление моим новым мужем. В опеку мы пока не обращались. Теперь заявляет, что собирается восстановиться в отцовских правах (хотя его никто и не лишал, он только указал, что отказывается от прав на ребёнка) и запретить усыновление. Может ли он так поступить, если бумага о разрешении у нас на руках? Может ли мой супруг спокойно собирать документы на усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данном случае усыновление невозможно