Конфликт на границе - Как решить спор с соседом о земельном участке и контейнер-магазине?

• г. Кемерово

Прошу вашего совета! Имею в собственности земельный участок и частный дом. Сосед поставил контейнер-магазин, захватив небольшую часть моего участка. На просьбы прежнего хозяина нашего дома освободить землю дело доходило до драк. Сейчас он делает надстройку. Я предложила ему сначала перенести контейнер, но он отвечает отказом, мотивируя тем, что это очень сложно и предлагает взамен взять кусок его земли, немного больше, чем взял он. Землю не межевали. Конфликтов мне не хочется, но и не хочу проблем в дальнейшем со спорами по поводу границ. Не получится ли так, что если я ему сейчас разрешу пользоваться, а в дальнейшем мне понадобится этот кусок и я попрошу убрать, даже в суде скажут: вам же не мешало раньше?

Ответы на вопрос (3):

е получится ли так, что если я ему сейчас разрешу пользоваться, а в дальнейшем мне понадобится этот кусок и я попрошу убрать, даже в суде скажут: вам же не мешало раньше?

Да именно так и будут говорить.

По суду определять границы надо.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд по статье 301 ГК РФ

Не получится ли так, что если я ему сейчас разрешу пользоваться, а в дальнейшем мне понадобится этот кусок и я попрошу убрать, даже в суде скажут: вам же не мешало раньше?

Может и так получиться, и иначе. Надо определить юридические границы и привести в соответствие с ними фактические границы земельного участка. Тогда не надо будет "гадать на кофейной гуще".