Сколько алиментов должен платить отец ребенку если у него официальная зарплата 2000.

• г. Красноярск

Сколько алиментов должен платить отец ребенку если у него официальная зарплата 2000.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! 25% от заработка, но в таких случаях взыскивают в твердой денежной сумме

Здравствуйте! 25% со всех видов дохода. 2000 рублей-это ваша реальная зарплата,установленная трудовым договором,приказом.штатным расписанием или КАК?

По закону 1\4 от дохода.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Викторовна.

......................................................................

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

По решению суда алименты с родителей на несовершеннолетних детей взыскиваются на основании статьи 81 или статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК). См. сами ниже эти статьи СК.

...............................................................................................

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

..................................................................................................

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

................................................................................................

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

................................................................................................

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

.............................................................................................

Таким образом, если родитель, с которого мировой судья по иску другого родителя будет взыскивать алименты на ребенка, работает официально и предоставит справку с места работы, то алименты с него будут взысканы на одного ребенка согласно статьи 81 СК в размере 1/4 (25%) от его заработка и (или) иного дохода.

...............................................................................................

А дальше уже на основании исполнительного документы алименты с родителя будет взыскивать судебный пристав-исполнитель.

..................................................................................................

Таких заработных плат - 2000 рублей у нас в России не может быть, так как это противоречит статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой, Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

................................................................................................

В настоящий период у нас в России 1 МРОТ = 6 204 рубля, с 1 июля 1 МРОТ будет = 7 500 рублей.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам